27 января 2015 г.

Ангел домашнего уюта.

Можно было назвать эту куклу и Ангелом домашнего очага, 
и Ангелом высшей любви... 

авторская кукла Юлии Телипайло

У моего мужа есть двоюродный брат Сергей, пару десятков последних лет он передвигается на инвалидной коляске. 

...Мы познакомились с ним, как только я вышла за Лёшку замуж, а было это ровно 17 лет и 3 дня назад. Жил он тогда с родителями, к тому моменту был уже разведён, но несмотря на инвалидность, показался мне весьма открытым и общительным парнем. Живут наши родственники достаточно далеко, за все эти годы мы приезжали к ним в гости пару раз, но Серёгу дома не заставали: то он на морях, то в санаториях...

...Лет 10 назад от мамы Сергея мы узнали, что он женился. Я испытала шок. Ну какая женщина выйдет замуж за колясочника? Я много чего о ней себе напридумала, не скажу, что лестного...

...Прошлым летом мой муж заявил, что хочет поехать погостить у родственников, потому как кровных родных Бондаревых, кроме них у него никого не осталось, и он хочет повидать брата. Предварительно мы, конечно, созвонились. Узнали, что они недавно продали квартиру и я совсем раскисла, полагая, что людям не на что жить...

Приезжаем. Что я вижу? Навстречу мне выходит милая, энергичная светлая женщина, и говорит : "Привет, я - Ирина, жена Сергея". Вы понимаете, что значит "СВЕТЛЫЙ ЧЕЛОВЕК"? Так вот Ира - это именно то. Улыбчивая, симпатичная, активная женщина, доброта во взгляде, или нет, даже не во взгляде, а во всём облике. Мы заходим, у Сереги мужики в гостях, пьют пиво, смеются. Ирина провожает соседку, они болтают, чем-то обмениваются. 

В доме всё перестроено, так чтоб Серёже на коляске было удобно: широкие проёмы, большие окна, огромная ванная комната. В глаза бросается свежий ремонт: натяжные потолки, светлые обои, белые шторы. И вокруг идеальная чистота, ну просто о-о-о-очень чисто, у меня никогда так не бывает. 

Ах да, про продажу квартиры забыла сказать: её продали, чтоб выкупить соседний дом, объединить его с Серёжиным, и переселить туда его родную сестру с дочкой. Чтоб той было полегче справляться с хозяйством, ну и чтоб всегда рядом был брат, потому как без мужика жить трудно.

Описывать наше трёхдневное там пребывание очень долго, да и не смогу я всего рассказать, просто скажу, что обе ночи я сидела и болтала с Бондаревыми до 3-х часов. Сказать, что Ириной я восхищена - ничего не сказать. 
Как-то она обмолвилась, что её знакомые были в шоке, узнав, что она выходит за инвалида, а Серёжины знакомые ходили табунами на неё посмотреть, выяснить, что с ней не так. Я призналась ей, что тоже подозревала, что с ней что-то не так. 
И тут она спрашивает у меня: "Юль, ну ты же понимаешь, что такое любовь?" Я чуть не разревелась, сказала, что понимаю, сказала, что своё родное будешь не только в коляске катать, будешь в зубах носить до последнего своего вздоха. О той беде, что случилась с моим Федькой полтора года назад, я,  кстати, сказала только Ире, ни Серёжу, ни маму его, ни его сестру шокировать не стала... 

Надо ли говорить, что уезжая мы обнимались и плакали? Надо ли говорить, что летом мы обязательно приедем ещё?


Эта куколка - ангел-хранитель, и есть Ирина. 

авторская текстильная кукла Юлии Телипайло


Полненькая, светленькая, и вся в романтически-голубом. 



Сзади на крылышках петелька, чтоб подвесить куколку на стену.



Хоть Ира и ангел, но всё она же женщина, поэтому у неё такие изящные туфельки на ножках,



и такие трогательные панталончики под юбкой.


Над коленками тоже пришлось потрудиться.


Сначала я хотела  в руки Ирине слепить из паперклея её любимую сиамскую кошку, но при высыхании у кошки всё время отваливался хвост. После трёх тщетных попыток я решила сшить Ире в руки целый дом, что в общем-то очень символично, а кошку пришлось просто нарисовать). 

авторская текстильная кукла Юлии Телипайло


Посылку отправила вчера по почте, и девушка в окошке пообещала мне, что куколка будет на месте через две недели. Надеюсь она всем понравится.



Говорят, красота спасёт мир. 

Можно сказать, что доброта спасёт мир.

Но скорее всего ЛЮБОВЬ СПАСЁТ МИР.

24 января 2015 г.

Крупенички - зерновушки.

Святки прошли, и случайно наткнулась я в интернете на народных куколок - крупенечек. И такими они мне показались трогательными, что я тут же достала все свои коробки и начала перебирать лоскуты. Благо для таких куколок много ткани и не нужно, ну разве что для платков.

Крупенечки - Зерновушки.


Крупеничка, или Зернушка – это тряпичная кукла-оберег на сытость, достаток в семье и хозяйственность.
Крупеничка была главной куклой в древнеславянской семье. При сборе урожая эту куклу заполняли зерном, наряжали и бережно хранили в красном углу. Традиционно тряпичную куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Славяне верили, что если Крупеничка доверху наполнена зерном, то следующий год будет сытным и благополучным, и что именно Крупеничка принесет в дом достаток и благополучие.

Рубль падает? Заведите себе Крупенечку, поселите у себя на кухне. Делаются такие куколки очень просто: шьется мешочек из натурального льна, наполняется зерном, а потом обматывается - одевается - украшается. Мои зерновушки наполнены пшеном, потому что оно мельче чем гречка, мешочек держит форму цилиндра, кукла хорошо стоит, ну и никаких неровностей в виде целлюлита))). Чуть-чуть познакомлю вас с процессом рождения таких оберегов.


Вот заготовочки. Льняные цилиндры наполненные пшеном.


 "Рубашки" приматываются красными нитками. 
Таким образом выделяется "шея".



Ткань нужно не резать, а рвать (иногда кукол так и называли — "рванки".



Ещё не готовы, а уже шепчутся)))



Глазки делать куклам-оберегам не принято, но я не смогла оставить своих совсем безликими и вышила им примитивные символические глазки - просто узелки. Теперь показываю девчонок поподробнее.

Бирюзовая.




Земляничка.




Малышка.




Видите, Малышка реально ниже всех.




Нежно-розово-голубая.


  

Вот так она смотрится на кухне. 
Стоит у меня на вытяжке.


Этот чайничек декоративный, маленький, 


показываю Зерновушку рядом с реальной посудой для масштабности. 











20 января 2015 г.

Одна девушка по имени Ксения написала мне в "Одноклассниках": "Здравствуйте в следующую субботу 24.01.2015 в ВолгаМолле будет проходить акция для сбора денежных средств в онкодиспансер для детей болеющих раком. У нас будет аукцион, будут продаваться подделки детей и всякие штучки ручной работы, вы не могли бы пожертвовать что нибудь для акции?"

Могла бы. У меня мало готовых работ, но тем не менее... Решила отправить на ярмарку трёх посланцев добра.

Вот они:




Пусть у девчонок-организаторов всё получится. Пусть к ним придут неравнодушные люди и раскупят все игрушки. Пусть всем детям ради которых устраивают это мероприятие станет лучше, и если это возможно, пусть они выздоровят.

Не знаю, имею ли я право писать об этом в своём блоге, но у моей близкой подруги Натальи есть дочка. 8 лет назад ей диагностировали лейкемию. Малышке тогда было 4 годика. Я не хочу ничего описывать, так как у меня и сейчас наворачиваются слёзы от одних только воспоминаний, но вот что меня потрясло: я никогда не слышала от подруги фразу: "Маша болеет", вся их семья говорила: "Маша выздоравливает". Всё было: и химиотерапия и последующее облысение, и частая рвота, и куча переливаний крови, и проблемы с почками и печенью, и естественно еженедельные походы в онкоцентр на протяжении нескольких лет... Но! 

В этом году с 12тилетней девчонки сняли инвалидность. Рецидивов нет. Маша выздоровела! Машка - обычный подросток, прекрасно учится в обычной школе, рисует и музицирует. Высокая, румяная, кудрявая светловолосая девочка. 

Наташа и Маша, привет вам,  я по вам скучаю, и очень вас люблю.

Я очень хочу, чтобы все дети этой планеты были здоровы.

И вот ещё, да, в эту субботу, в которую проводится благотворительная акция, у нас с мужем годовщина свадьбы. Страшно даже подумать, но мы женаты уже 17 лет. А вместе вообще 18 с половиной. Ну это уже тема другого поста)))




17 января 2015 г.

Постновогоднее.

Утром 31 декабря кроме других подарков мы с дочкой обнаружили под ёлкой вот такие два конфетошара.


Не фотошоп. Они действительно размером с сахарницу.


Лёша привез нам их из Милана. Ага, из столицы мировой моды привёз нам конфеты (не, ну и другие фешнподарки привёз, но сумками/ремнями хвастаться не буду).
Ферреро Роше люблю особой любовью, наверное, это самые вкусные для меня конфеты.
 Так как сладостей на праздниках было очень уж много, руки, а вернее рты дошли до этих ферерок только сейчас. Ну не могла съесть их, не показав вам.

 Разворачивая получила эстетическое наслаждение.
Под фольгой золотистый шар-шкатулка из пластика.


В шкатулке шоколадный шар.


А внутри шоколадно-орехового шара две стандартные конфетки.


Не знаю, возможно такие и у нас в продаже есть, но я пока не встречала.

15 января 2015 г.

Первый пост в новом году.


Пролетели новогодние каникулы. Хотелось гулять, встречаться, танцевать, общаться, а не вышло. Я даже подумывала расписание походов в гости и дни приёма друзей составить, потому что всегда все друг другу обещают встретиться на новый год...

Но 1 января я проснулась с заложенным носом, больной головой и вообще без голоса. Оказалось - ларингит. Молчала и выздоравливала я аж до Рождества.

Но тем не менее праздники состоялись))).

Мои дети достают из под ёлки подарки.
Когда за пару недель до Нового Года Федька стал говорить, что Дед Мороз подарит ему синий чемодан, у меня глаза полезли на лоб. Думала, что Дед Мороз в моём лице может сильно облажаться, ан нет, нашла таки чемодан. Клёвый, пластиковый, голубой, в виде то ли свиньи, то ли овцы))). На нём ещё и кататься можно.


А это моя Полина в позе Голлума, с его же мыслью: "Моя пре-е-е-е-елесть", и с новым планшетом в руках.




А вот так мы раскладываем подарки в доме моих родителей. У каждого свой мешок, и каждый должен что-то положить в мешки всем остальным).



Ежегодно мы делаем новогоднее фото всей семьёй. 


По этим фотографиям можно проследить как летит время.

Есть у нас ещё одна традиция. Каждый год к нам приходит Дед Мороз - Святой Николай - наш дед Коля))). Дед готовит всем подарки, мы чтоб их заработать готовим творческие акты: поём, пляшем, читаем стихи. Начинался костюм Деда Мороза с посоха - черенка от лопаты, теперь он усовершенствовался, но конечно лица любимого дедушки всё равно не маскирует. Да и надо ли?





Ну что ещё показать? Вот гуляем.




Успели на каникулах сводить детей в кинотеатр, и в музей Энштейна.
Поля пытается поднять автомобиль.



 Голова профессора Доуэля.



Любознательных исследователей не останавливают 
ни натянутые цепочки, ни руки экскурсоводов).


Пока всё. Взять что ли на себя обязательство регулярно поститься в блоге? Должны же быть какие-то цели в новом году... Шью мало, зато обуючивание моей кухни почти завершено, всю мебель мне изготовили по моим чертежам, вышло не просто замечательно, а очень-очень. Есть ещё недоделки, вот и сегодня жду в гости мастеров. Есть у меня мысль выложить тут весь процесс: эскиз, проект и реальный результат. Не зря же я архитектор))).