30 октября 2015 г.

Ходовар.

Недалеко от Марианске Лазне есть городок Ходова Плана. Знаменит он тем, что тут располагается  пивоварня "Ходовар", которая известна не только вкусным пивом, но своим пивным СПА. Совершив экскурсию по пивоварне и увидев вживую весь процесс производства, можно отправляться принимать пивную ванну. 

В общем начитавшись рекламы и восторженных отзывов типа "Ооо! Пивная ванна! Омоложение на 10 лет!" я решила туда поехать. Ну а что? А кто из вас не хочет стать на 10 лет моложе? Записалась я на посещение этой ванны не без труда: "все ванны заняты, давайте на другой день"...  В общем такой ажиотаж еще подогрел мое желание поплавать в пиве.

Да, кстати, ни разу не писала, но пиво я вообще не пью. Не нравится. Не могу. Не умею. Горькое. Никакое не пью, ни наше, ни чешское, ни германское, ни баварское. Честно пробовала везде и всякое: светлое, темное, танковое, прямо здесь сваренное... больше одного глотка не могу сделать.

Приезжаем в Ходову Плану на автобусе. Ну что сказать? Оооочень скромненькая деревня, как будто я даже и не в Чехии, а дома, в российской глубинке.


Вот как то так.



Идем вдоль каменного забора - подпорной стенки.


Камни уложены не на цемент, а просто на глину.


Интересно сколько же они так стоят...


Дальше поворачиваем и видем сам комплекс "Ходовар".


Это реально самое красивое и ухоженное, что тут есть.





Но, кстати, еще я сфотографировала здание начальной школы.


Очень уж идея понравилась. Из декора-оформления только карандаши нарисованые по углам здания фасадной краской. Просто и мило. Вот бы перекрасить все старые детские сады в моем Волжском...

Так ладно, отвлеклась от темы. Вам же интересно про ванну? 
Я пришла, получила ключ от шкафчика и простынь. Разделась, и пошла в простыне по коридору. Вышла тетя в белом халате проводила меня в зал  и уложила в ванну. Было прохладно, вода мутная, запах довольно вкусный, вокруг плавают какие-то листики и травинки, ну наверное это хмель))). Рядом столик, и бокал пива. Мол пейте, наслаждайтесь и снаружи и изнутри. Сама ванна очень красивая, типа старинная медная, кран и остальная фурнитура выдержана в той же стилистике, но блиииин... Ванн в зале всего 10 и они отгорожены друг от друга только шторками. Лежа в ней я видела как мимо ходят другие люди, мне это не понравилось. За одной из штор плескались пожилые немец и немка. Кряхтели, пили пиво и чмокали от удовольствия. Короче: вода в ванной была прохладная, если не сказать, что холодная, пиво из своей кружки я не выпила, а вылила прямо в ванну, расслабиться так и не смогла, но честно выдержала свои положенные 20 минут. Потом меня проводили в другой зал, завернули в простыню, уложили на шезлонг... И за эти 20 минут лежания я окончательно замерзла. Все удовольствие стоило вроде 610 крон, по нынешнему курсу это порядка 1800 рублей.
Вывод: надо было все это делать только для того, чтоб не жалеть об упущенной возможности, мол была рядом, а в пиве не поплавала.


Но ванны это еще не все, что меня манило в "Ходовар". В этом же коплексе есть рестран "В скале", и он действительно в скале. 



Прямо таки в скале выдолблен. Это круто!




Интерьер - супер.


Еда выше всяких похвал. Обслуживание на уровне.


 Вот Леша заливает Федьку супом. 




Муж ел как всегда вепрево колено.



Когда мы бываем в Германии он все время заказывает рульку, когда в Чехии - вепрево колено, что вообще-то по сути одно и тоже. 


Я нееееет, я не такая... 
Я хочу все попробовать, поэтому на этот раз у меня оленина в можжевеловом соусе.




 И что я хочу сказать (?), оказывается я обожаю оленину.


14 октября 2015 г.

Мини Богемия.

Парк Богемия . Здесь собраны макеты известных сооружений Чехии в миниатюре, а точнее в масштабе 1:25. Не скажу, что прям закачаешься, но посмотреть достаточно интересно.



Качество макетов неплохое, подбор мелких растений изображающих деревья вообще замечательный. Здесь есть замки, есть и деревни, культовые сооружения, башни, мосты, причалы, церкви, вокзал,  и даже аэропорт с самолетами.

Вокзал вообще "действующий". Ребенок, то есть Федя (было прохладно, вечерело, до закрытия парка оставался всего час, и других посетителей кроме нас не было вообще), нажимает кнопку, поезд начинает ехать, шлагбаумы поднимаются, что-то там жужжит и звенит, в общем красота.



Была так же "настоящая" канатная дорога... Мы там раз 10 запускали воздушные вагончики, но фотографий нет, мы снимали процесс на видео, а как вставлять в блог видео, я что-то не соображу.


Ладно, смотрите дальше.







Обратите внимание, фонарики горят.




А это вот Карлштейн. 



Я его сразу узнала, мы были в этом замке в 2010 году.

Показываю оригинал, снятый мною аж 5 лет назад.



Похож? 




Вот макет павильона Крестового источника в Марианских Лазне.


А вот и он сам. Мы ходили сюда пить воду каждый день.




Ну и еще для сравнения смотровая башня.
Макет.



Оригинал.


Идти до неё не так уж и далеко, все лесом, лесом...



Забираемся наверх.



Вид с башни на Марианске Лазне.




Ну и напоследок... 
В этом же парке знаменитых чешских строений стоят вот такие тёти.


Объясните мне, чего они там стоят? Что символизируют? И почему они такие разноразмерные в некоторых частях человеческого тела?

















12 октября 2015 г.

Марианске Лазне. Лес.

Вокруг Мариенбада лес. Везде. Только свернешь с Главной улицы, попадаешь в лес. Даже не скажешь, что отели и магазины буквально в 100 шагах от тебя.



 


Чтоб ходить было не скучно, по лесу проложены прогулочные маршруты. Маршрутов много, все разные, все расчитаны на разное время. По пути встречаются огромные камни (на геологическом маршруте), плиты памяти мариенбадцам, погибшим во Второй мировой войне, крошечная часовня, беседки и скамейки, таблицы с перечнем животных и птиц, которых можно встретить, скульптуры и малые формы. В лесу очень чисто и хорошо. Воздух опьяняет.


 Мы бродили по лесу ежедневно.



Пару раз мы ходили достаточно далеко, поднимались по канатной дороге в горы...




Я уже писала, что приехавшие повидать нас Аня и Ваня из Дрездена сняли комнату в горах, в охотничьем домике. Это как раз там, куда добираются по канатной дороге. 

Вот, кого мы там встретили.





Не фантазируйте, конечно, олени там просто так не бегают, но тем не менее это вам не зоопарк. Олени гуляют за забором на достаточно обширной территории. 



Можно забраться по ступеням довольно высоко в смотровую будку, и любоваться оленями сверху.



А можно спустится и покормить их с руки яблоками или каштанами. И то и другое растет рядом. На заборе висит предупреждение, чтоб люди не кормили олешек хлебом, а вот яблоками - пожалуйста. Пока Аня переодевалась, и утеплялась, я рвала яблоки, Лешка фотографировал.


Рука моя.

Рядом расположен парк "МиниБогемия", фото этого парка, покажу в следующем посте, а пока мы спускаемся вниз, в город.



По пути фотографируем и других животных, а конкретнее - слизней. Этот рядом с Фединой ручкой.



А это уже палец мужа.




Ну не только же оленей снимать...
Наша дочка разводит дома африканских ахатин (такие огромные улитки), вот для неё-то мы подобные фотографии и делали.


Спускаемся ниже.



Было холодно, мы все замёрзли, и пошли отогреваться в кафе "Чешска Госпудка". Отогрелись, отъелись, время провели замечательно. На следующее утро дрезденцы пришли к нам в гости в отель, мы никак не могли наговорится, и решили, что будем встречаться почаще, чем раз в 18 лет))).


Ну все. Прощаемся с Аней и Ваней.



Продолжение про Марианске Лазне завтра.