24 января 2018 г.

Крупенечки / зерновушки

Да, это очень простенькие куколки, но вот люблю я их.


Первая в этом году.

Кукла-оберег Крупенечка.

Ростом получилась 11,5 см. Сделана из хлопка, вискозы и натуральной шерсти лоден. Видите какая телогреечка на куколке фактурная? Это обрезки от моего розового пальто, чудо, что за ткань. 
Наполнена куколка кукурузной крупой. Вы ведь знаете, что в обереге не столь важен внешний вид, как важно его наполнение? Так вот, кукуруза – символ сплоченности, единства семьи, взаимопонимания между супругами и здоровья деток. 
И ещё, у новых моих куколок появились ручки, вон, торчат из под рукавов. Как обычно, ничего не шьем, а только рвём или режем, складываем, мотаем и приматываем :) 
Украшена крупенечка шерстяным шнуром и деревянными бусинами.


Вторая. 

Зерновушка.

Эта чуть выше - 12,5 см. Сделана из хлопка и вискозы. 
Наполнена куколка пшеном. Пшено получено из проса обыкновенного. А просо считается зерном, которое привлекает в дом хорошего хозяина. Рекомендуется использовать  в тех семьях, где есть девушка или женщина, которая хочет создать счастливую семью, найти выгодного жениха. Я вот думаю, а не пойти ли на рынок и не закупиться ли специально для этих целей просом? Оно ведь и дешевле, и хранится лучше. 
Украшена крупенечка хлопковым кружевом, шерстяным шнуром и деревянными бусинами, в ручке держит цветочек из крафтбумаги.

Вот в интернетах кое-что вычитала о куклах-крупенечках: 
Сейчас такие обереги становятся популярны потому, что возвращают нас к истокам нашей исконной энергетики. Ведь никакой новомодный фен-шуй не сможет тягаться по силе воздействия с родными и полезными талисманами.

Хочется сказать, что фен-шуй, конечно, никакой не новомодный, а очень даже старый, и тоже работает, тем не менее, да, старорусские обереги действительно многим нравятся. У моих близких и дальних знакомых, наверное,  уже у всех есть крупенечки, куклы-мамушки, куколки на замужество и другие. Может и вам нужно?

7 комментариев:

  1. Юль, а я смотрелась на твоих куколок и себе сделала малютку, только набила её гречей, не знаю можно или нет… А ты не знаешь?

    ОтветитьУдалить
  2. Милота! Очаровательные куколки!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, да, они всегда получаются хорошенькими :)

      Удалить
  3. Все крупенечки - обереги достатка в доме, сытости и богатства, а греча ещё и символ крепкого здоровья.

    ОтветитьУдалить
  4. Эх, Ир, хотела персонально тебе написать про гречку, а получилось так, как получилось :)

    ОтветитьУдалить