4 февраля 2017 г.

Мамушка.

Кукла Мамушка издавна считается семейным оберегом, принося в семью счастье и увеличивая количество детей. Очень душевная куколка, обычно с двумя младенчиками-пеленашками на руках. Но я сделала вот таких разновозрастных и разнополых деток.


По-моему очень трогательная композиция. 

Куколка Мамушка - столбушка, мотанка, т. е. выполнена из ткани в виде скрутки вокруг поленца или палочки, а значит, этот оберег несет в себе и мужское, и женское начало. Заготовки для таких куколок я показывала вот здесь.

Традиционная тряпичная кукла обычно безлика. Глазки, нос, рот не рисовались, лицо оставалось чистым. Кукла без лица считалась недоступной для вселения в неё недобрых сил, она должна была принести хозяевам и их детям благополучие, здоровье, радость. Ну это же просто чудо: из нескольких рваных тряпочек, без обозначенного лица рождается кукла.



Куклу Мамушку дарят с пожеланием плодовитости, такая кукла по древнеславянским поверьям помогает осуществить желание родить ребёнка, а так же сохраняет мир и лад в семье.

Вся работа из натуральных материалов. В основе скрутки - фланель от реальной детской пеленки, в которую мы с сестрой заворачивали троих из своих детей. Дальше плотный хлопковый тик, затем натуральный серый лен. Блуза, юбка, передники, сарафанчик и пеленочка - из хлопка, разной плотности. Платочки на головах мамы и девчушки из тонкого хлопка с вискозой. Кружево хлопковое, нитки шерстяные, цветок из крафт-бумаги, бусины деревянные. Вот только пуговки пластмассовые, ну нету у меня деревянных микро-пуговиц. Под верхним передником мой фирменый знак.




На донышки вырезала им кружочки из натуральной коричневой замши.



Всех их очень приятно держать в руках, и ставить в зависимости от настроения. Я реально пол дня игралась.


Тётям и дядям, мечтающим о семье и детях настоятельно рекомендую завести в своём доме такую куклу.



7 комментариев:

  1. Я нашла такой вариант.
    http://www.liveinternet.ru/users/lenkared/post382196299/

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, кукла очень интересная, красивая. Надеюсь она выполнит свою функцию ведь она выполнена с душой.

    ОтветитьУдалить