Полное название города Бангкок по тайски - กรุงเทพมหานคร อมรรัตนโกสินทร์ มหินทรายุธยามหาดิลก ภพนพรัตน์ ราชธานีบุรีรมย์ อุดมราชนิเวศน์ มหาสถาน อมรพิมาน อวตารสถิต สักกะทัตติยะ วิษณุกรรมประสิทธิ์. Понятно, что для вас это выглядит как просто орнамент, или как пингвины, идущие друг за другом. Я тоже не представляю, как можно читать такие буквы: า ก ถ ว - ну пингвины же, не? Или вот ещё วิ สิ ถิ - пингвины в шапках. Поэтому сразу пишу перевод полного названия столицы Таиланда - Город ангелов, великий город, город - вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишнукарном.
Понятное дело, что будучи в Паттайе мы не могли пропустить возможность увидеть великий город.
И вот.
Мы купили экскурсию "Современный Бангкок", потому что от исторического нас отговорила сама гид. В Тае же траур по королю Раме IX-му, в храмах много людей мечтающих попрощаться с телом короля, нам сказали, что после стояния перед входом в двухчасовой очереди, нам уже никаких исторических достопримечательностей не захочется.
Что же пообещали в замен?
Потрясающую панораму на весь Бангкок с 87-го этажа самого знаменитого небоскреба; обед в том же отеле, в чудесном ресторане; визит на бангкокский рынок; проезд мимо трущоб, где живут бедные тайцы;, посещение океанариума; и самое лучшее вечернее шоу "Сиам Нирамит" об истории Таиланда. Нет, нет, что вы, что вы, шоу красивое, очень приличное, детям тоже можно. Ехали долго. Пегасовские автобусы очень проигрывают, тем, на которых по экскурсиям возят китайцев. Спинка кресла у меня была сломана, зато с кондиционером было всё в порядке. Приехали.
Понятное дело, что будучи в Паттайе мы не могли пропустить возможность увидеть великий город.
И вот.
Мы купили экскурсию "Современный Бангкок", потому что от исторического нас отговорила сама гид. В Тае же траур по королю Раме IX-му, в храмах много людей мечтающих попрощаться с телом короля, нам сказали, что после стояния перед входом в двухчасовой очереди, нам уже никаких исторических достопримечательностей не захочется.
Что же пообещали в замен?
Потрясающую панораму на весь Бангкок с 87-го этажа самого знаменитого небоскреба; обед в том же отеле, в чудесном ресторане; визит на бангкокский рынок; проезд мимо трущоб, где живут бедные тайцы;, посещение океанариума; и самое лучшее вечернее шоу "Сиам Нирамит" об истории Таиланда. Нет, нет, что вы, что вы, шоу красивое, очень приличное, детям тоже можно. Ехали долго. Пегасовские автобусы очень проигрывают, тем, на которых по экскурсиям возят китайцев. Спинка кресла у меня была сломана, зато с кондиционером было всё в порядке. Приехали.
Итак, поднялись на 87 этаж.
Видите, какие мы счастливые и впечатлённые открывшейся перед нами панорамой?
Нам жарко, в лифте при таких подъемах у меня сердце уходит в пятки, окна похоже не мыли со времени постройки этого небоскрёба, да и панорама надо сказать... Ну очень загазованный большой город. Всё.
Фото без обработки, чтоб вы поняли, что мы собственно увидели.
А вот эти я в фотошопе почистила, чтоб иметь представление, как бы выглядел Бангкок, если б не был таким задымлённым.


