Показаны сообщения с ярлыком одежда. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком одежда. Показать все сообщения

2 марта 2016 г.

Первый весенний пост.

Веснаааа. 



Прямо в воздухе чувствуется. Мои амадины целуются и утрамбовывают вату в гнезде.

Вчера у Феди в садике был утренник. Ага, праздник мам. Федьке мы купили брюки, белую рубашку (ничего ж дома нет, окромя цветных футболок и толстовок) и ещё я сшила ему 2 бабочки.


Подстриглись, нарядились, повторили стих... Федька получился такой джентельмен! Я и сама платье напялила, каблуки взяла в пакет, гиацинты в руки, и мы пошли...
Всё началось ещё в пути. Федя ревел белугой, что ему жалко отдавать цветы воспитателям, давай оставим цветочки себеееее! В Бондаревском (в нашем значит) доооооооме! И мои уверения, что у нас дома осталось ещё много цветов, действовали плохо.


А их действительно много. А запах!
Дошли до сада, и тут оказалось, что внимательная мамаша (то есть я) всё отгладив и отпарив, забыла взять ребёнку носки... Что тут началось! Сопли пузырями, вой, хочу домой, давай носки, чужие не надену! Короче, с горем пополам надели чешки на босые ноги.
Я пошла в музыкальный зал. Сижу. Мамы все нарядные/счастливые, фотоаппараты/смартфоны/айфоны наготове...
Входят дети. Мой идёт вторым. Остановился, зарыдал, и весь этот паровоз из детей замер.
В общем, весь утренник Федя просидел у меня на коленях с красным лицом и сопливым носом. Ни одного фото у меня, конечно, нет...

Ну а сегодня всё в порядке. Федька нарисовал меня.



Глаза не красные, нет, а розовые, и это большая разница. На платье узор из геометрических фигур, в руке цветок - весна же, на ногах лабутены))). Внизу слева собака и будка, эта собака с будкой у нас практически на любом рисунке присутствует. А временные экспозиции у нас, как и у всех на холодильнике.



Полина тоже рисует.



А я срочно шью двух Мистеров Лисов вдогонку к предыдущему, и ещё куклу.



Всем весеннего настроения и вдохновения!


7 декабря 2015 г.

Дежурные в детском саду.

Летом мы все дружно перешли в другую группу. В 11-ую. И оказалось, что нужно сшить детям 2 фартучка и 2 колпачка, чтоб дежурные спускались в столовую с нянечкой и помогали ей нести хлеб. Я сшила. Ну а как по-другому?


Вот фартучки:



А вот колпачки:



А цифры - чтоб было видно, что мы из одиннадцатой)))


На самом деле, на день рождения муж подарил мне новую швейную машинку. Сказочную. Умную, преумную, с множеством декоративных строчек. Janome Memory Craft 5200. 

Не? Не слышали? 

В общем я довольна как удав, пока не знаю как мне все эти швы применять... Вот пристрочила цифири, строчка такая  классная, похожа на ручной петельный шов, который часто применяется для аппликации. Не уверена, что на фото все хорошо видно, но полученный результат мне очень понравился.


А вот так униформа смотрится на дежурных:


Воспитатели мне сказали, что теперь дети будут за дежурство драться))). Мне было приятно за такую оценку.


Отдельное спасибо моделям: Фёдору и Олесе. Хотя, конечно, мой Федька ни разу в объектив так и не посмотрел.


26 ноября 2014 г.

Фартучки в детский сад.

Ага, я как обычно в родительском комитете. Теперь ещё и у Федьки в детском саду. Ну вот вызвали нас в начале ноября воспиталки, и сообщили нам чего у нас в группе нет.
А у нас, собственно ничего в группе нет. Садик старый, ну оооочень советский, построен аж в 1978 году, и с тех пор в нём мало что изменилось, наверное(((.

Летом, придя в садик первым делом мы сдали на ремонт бассейна по 2 тыщи рублей. Потом мы с мамами собрали деньги и купили ковёр в группу, чтоб дети попами не елозили по старому тонкому паласу. Потом купили 3 бактерицидные лампы, чтоб двумя из них убивать все известные микробы в самой группе, и одной в спальне. Ну про канц- и хоз-товары я не говорю, каждая мама получила от воспитателя список, закупилась и принесла 2 пакета с доместосами и карандашами.

Возвращаюсь к ноябрю. Приходим. Получаем список игрушек и дидактических материалов, необходимых для занятий и развлечений детей. Публиковать список смысла нет, там всё: от машин, кукол, колясок и качалок с конструкторами до бумажных карточек с изображением животных и времён года. Ну я думала, лукавят воспитатели.
 Хожу по группе, смотрю, достаю игрухи. Блин! Там уточки стоят на полочке, да они ж похоже старше меня(!), в моём детстве уже таких не делали... А мне вообще-то 38 годков уже. Ну ужас-ужас. Короче и впрямь нету ничего у наших малышей. Сад вообще не финансируется.
Тут среди потока жалоб, достаёт наша Инна Владимировна из уголка под кодовым названием "кукольный театр" какие-то тряпки, и говорит: "Вот, во что дети у нас одеваются! Даже пуговицы пришить некому!", и протягивает мне что-то гадко-рвано-серое. Это оказывается халат доктора у них, дети играют в нём в больницу.
 Окромя халата там несколько в таком же состоянии юбок и фартуков для поварят и парикмахеров. Я говорю: "Давайте сюда, я пришью вам пуговицы, только обещайте, что взамен принесенных мной новых юбок и фартуков, вы старые на помойку выкинете".
 Она пообещала. Я сшила.

Прям собрала все свои невостребованные лоскуты и сшила. Чтоб не скучно было декорировала нагрудники аппликациями из фетра.


Вот первая пара фартуков.

Вот юбочка и передничек.
Юбочек, если честно я настрочила аж 6 штук. Показывать смысла нет, всё это простые "Татьянки" на резинках. Если честно 3 дня на всё это потратила, и всё это время меня не отпускало ощущение, что время зря трачу, что какой-то фигнёй занимаюсь. Но с другой стороны: ну кто если не я? Основная же масса людей живет по принципу "моя хата с краю"... Пишу мамашкам про садик, про игрушки, они ведь даже не отвечают. Ну не буду завираться, не все, конечно. Есть мамы активные, есть вообще умнички, на которых любо-дорого, но их меньшинство.


Ткань для этих трёх фартуков мне одна из мамочек принесла. Это были уже выкроенные клинья для юбки))), поэтому фартучки такие простенькие.

Это ещё не всё. Я прямо в статусе в "Одноклассниках" написала просьбу типа "помогите чем могите, сами мы люди не местные", чтоб девочки, у кого дети повырастали подарили мне игрушки, которыми уже и не играет никто, и выкинуть жалко. Так вот у меня уже три пакета с игрухами в коридоре стоят. Ну и, соответственно, четвёртый с юбками и фартуками.

А что же халат доктора с которого всё началось(?), спросите вы... Принесла я его домой развернула и передёрнулась. Не только пуговицы некому было с 78-го года пришить, его по ходу и постирать было некому. На кармане на груди крестик нарисованный фломастером - вообще шедевр. Ну карман я отпорола, и в помойку. Халат вручную ванишем отстирала (побрезговала  вместе со своим бельём в машинку бросать), потом в порошке, потом отгладила, потом новый карман пристрочила, крестик на нём сделала из атласной ленты, петли зашила, пуговицы подобрала.


В пятницу всё это понесу в детсад. У нас там еще и чаепитие намечается, в честь дня матери. 

Вот так то.





29 апреля 2014 г.

Шапки, собака, кофе.

Весна. В шерстяных шапочках ребёнку жарко, а совсем с голой головой его выгуливать мне как-то боязно. Вдохновившись мастер-классом "шьём шапку за 5 минут", я сваяла аж три(!) тритрикотажные шапочки своему Федьке. Показываю первые две, как раз по этому МК.

 


"5 минут" это, конечно, преувеличение, 5 минут я только в своих обрезках трикотажа копалась, чтоб найти хоть что-то пацанского цвета. Красный в горох и лиловый в турецкий огурец ну никак не подходили. Моя Полина считает, что и полосатая шапка получилась девочковой. Ну как же так? Вон ведь сбоку я пришила вертолёт. Тем не менее шапки сшились настолько быстро, что до обеда я сделала еще одну.

 

Эта уже чуть посложнее, выкройка и схема сшивания совсем другие. "FAB" - это вовсе не Феб из книги "Собор Парижской Богоматери", и даже не "потрясающий" или "сказочный". FAB - это наши инициалы, то бишь Фёдор Алексеевич Бондарев, ну чтоб не потерять шапку (шучу). Буквы из фетра, просто настрочила, потом вышила "дырки" мулине, ну и ещё потом построчила на машинке салатовыми нитками в разные стороны. Вот так-то, три шапки за пол дня. Хорошо всё-таки жить на свете, когда муж тебе подарит оверлок.



А теперь хочу показать вам собаку моей Полины.


Это её контрольная работа по скульптуре в художественной школе. Поля заканчивает в художке 3ий класс. Тема контрольной - Вымышленный фантазийный персонаж из нестандартного материала. Так вот, склеена собака (то ли Баскервилей, то ли та, которая в "Огниво" сундук охраняла) из слоёв гофрокартона. Благо после ремонта и переезда у нас его завались. Вроде этот от коробки от духового шкафа, а может и от холодильника. Окрашена псина интерьерной краской, оставшейся у нас от покраски стен коридора ( всё в дело), тонирована акриловыми красками для ткани (ну, конечно, у меня ж их пруд пруди), а глаза из пришивных стразов (тоже из моих рукодельных запасов) приклеены клеем-пистолетом. 


Прям интересно, что за оценку получит моя Полька в конце года, учитывая, что в первом полугодии она вообще по скульптуре была не аттестована (ну не любовь у них с преподавателем), и потом ещё месяц лепила композицию "Лягушка и вол" по басне Крылова, чтоб ей хотя бы "тройку" поставили.




Ну и последнее. У вас убегает кофе? 
Вот у меня ежедневно, вернее ежеутренне убегает.

 

Вот даже если на самой маленькой конфорке, на самом маленьком огне, и налито-то всего пол турки, и я рядом стою... Убегает. 
Я на него уже даже не злюсь, и не расстраиваюсь, давно привыкла.
 Такой уж у меня ритуал: покормила ребёнка, выпила кофе, вымыла плиту))).

22 марта 2013 г.

Штанищи.

Я вообще-то шью не только кукол. Я ничего не могу подобрать себе по размеру в магазинах, и поэтому обшиваю себя сама. Все, что мне нравится на прилавках и вешалках, обычно мне мало(((. Но в этом блоге я не планирую показывать свои одежки, просто остался какой-то нелепо маленький кусок черного хлопка, ну куда его? Ну не выбрасывать же?

Я счастливая мать. В моем семействе как говорится "все в одном флаконе" : я, муж, дети. Дети у меня разнополые и разновозрастные. Дочка Полина - семиклассница, и сын Фёдор, не доросший еще и до ясельного возраста. Так что у нас и переходный возраст, и грудной одновременно. Фёдору год и четыре месяца. Так вот ему и придется впору этот кусок хлопка. Но не ходить же грудничку в черном! Мрачновато как-то.

Он у меня мальчик не худенький, коренастый косолапыш. Настоящий медвежонок. А так как у нас мультик "Панда кунг-фу" один из любимых, бабушка с дедом стали дразнить Федьку Пандой. Я Взяла обрезки оранжевой бязи, залезла в "гугл-переводчик", нашла китайские иероглифы соответствующие словам "панда" и "кунг-фу", открыла баночки с акрилом для текстиля, и вот, что у меня получилось.



Шить на малыша одно удовольствие. Два шва, пол часа, ни тебе молний, ни вытачек, и всегда прекрасно сидит. А так как мы детей своих любим, они и в тряпку обернутые кажутся нам самыми красивыми на свете))). А вот и мой Федор в обновке.


Своё кунг-фу в данный момент он тренирует на моих авторских зайцах, которые благодаря ему сейчас в активном процессе состаривания, уже облизаны, затасканы, покрывшиеся кофейными пятнами и трогательными разводами.