Показаны сообщения с ярлыком Фетр. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Фетр. Показать все сообщения

9 февраля 2017 г.

Чехлы на детские стулья.

В садике попросили сшить чехлы на стульчики. Тематика такая: стульчик хорошего настроения, стульчик плохого настроения, стул именинника. Воспитатель провела меня по другим группам, показала, какие у кого стулья уже есть. В одной из групп две табуреточки с подушками мне понравились, ярко, забавно, но стульчик плохого настроения как бы злой что ли... В остальных группах стулья меня не особо впечатлили, я обещала полазить в интернете и подумать. Завхоз для этих целей уже выделила нам три стула, я стул померила, начертила, решила уходить, подумала-подумала, вернулась, взяла стул в ручки и потащила домой.
Дома погуглила, а тема-то не раскрыта! Стульев настроения - единицы, ну а стулья именинников в основном совсем малышковые, используются для фотосессий годовастиков, и обычно на них изображена корона. Почему корона? Ну наверное малыши принцы и принцессы. Короче, мы не ищем лёгких путей. Сшила чехлы.

Встречайте. Стул хорошего настроения.

детский сад
Веселый кот персико-оранжевый.


Стул плохого настроения.

детский сад
Грустный кот голубого цвета. 

Нуууу печаль же это не особо хорошее настроение, а злую или сердитую морду я не захотела делать.

Сзади пришиты кармашки, это чтоб плохое настроение в один стульчик положить, а из другого достать себе хорошее. Ну или чтобы свое настроение на листочке нарисовать, и в соответствующий кармашек спрятать.


Стул именинника. Комбинированный.

детский сад

Короны нет, зато есть кекс-пирожное, ну или как там сейчас модно? Капкейк. Капкейк фетровый, украшен репсовой лентой, пуговкой-сердечком, бусинами и бисером. У этого чехла трехслойный поджопник трехслойное сиденье: сверху пакистанский сатин, внутри флис, потом уплотнитель, все простегано ромбами, короче, именинной попе удобно, мягко и ничего не сползает. К ножкам чехол привязывается на завязках. 



Всё крепко, стирать можно, но надеюсь дети не будут чехлы особенно пачкать.

Всё отнесла. Стулья нарядила. Воспитатель благодарила, дети хохотали, тыкали пальцами и трогали пуговицы. 





22 июля 2016 г.

Грелка на чайник.

Первый раз шила грелку для заварочного чайника. Считаю эту вещь в хозяйстве бесполезной, но вот моя подружка думает иначе, говорит чайнику грелка просто необходима.

Вот сшила.


Сверху (лицо) - натуральный лён, снизу (подкладка) - хлопок, между ними -синтепон плотностью 180. Вся аппликация из листового фетра, ну и плюс вышивка мулине, микропуговки, атласные ленты, кружевко, бисер...


Лицевая сторона: сова всю ночь пьёт чай.



Задний фасад: сова улетела, чашки за собой не помыла.



Ну что сказать? Кривенькая получилась грелочка, тесьма кое-где борит, и основание грелки неплотно прилегает к поверхности стола. Наверное, нужно было основание кроить по окружности с большим радиусом.



Отдала подруге тестировать. Очень хочу узнать: 
- насколько удобно натягивать грелку на чайник?
- как долго служит фетр в быту и будет ли он катушиться?
- быстро ли пачкаются грелки постоянно проживая на кухне?




А вообще, конечно, чайники бывают разные.


Могу продать эту выкройку в лучшие ателье Рима и Ватикана, для пошива митры Папы Римского. Недорого.

29 декабря 2015 г.

Готовимся к встрече нового года.

Сегодня подушки получили от меня новогодние наволочки.


Сами наволочки сшиты из флиса, а аппликации я сделала из фетра.


Тепло, мягко и празднично!

Стулья тоже слегка принарядились.


Столик, кстати, сделан моим мужем, и он им очень гордится.

На фотографиях я всегда замечаю, что именно у нас не айс... Вот например, почему у нас такие корррришневые стулья? Надо бы сменить обивку... Так что первыми на очереди в новом году - стулья. 
И люстра в зал нужна просто срочно! 
Дед Мороз, ты слышишь? Ну не нужно под ёлку, просто помоги найти мне ту люстру, которая меня бы полностью устроила. Ну а что? Не одной же Костиковой торшер?


Над Федькиной кроватью очередной новогодний декор.


В общем всё в порядке. 

Дом украшен. 

Подарки упакованы.


В этом году у нас экостайл. Крафт-бумага и бечевка.


В нашей семье я, конечно, главная по текстилю и бумажкам, а вот моя дочка главная по выпечке. После 4-х тренировочных замесов в течении всего декабря, Полина напекла имбирного печенья.

Вот глазурь уже сушится.


Печенье вчера было у нас просто везде.

Упаковываем печеньки в такие банки.


Запах даже в подъезде. Федька не может терпеть до нового года. 



Дальше банки упаковываем в крафт-бумагу, Полина будет их дарить бабушке с дедушкой и тёте с дядей. А для Полькиных одноклассников и преподавателей мы сложили печенье в именные конверты.


Как видите, все в одном стиле.

 Праздничного всем настроения!

25 декабря 2015 г.

Желуди, елка, подвеска.

Федя очень радуется адвент-календарю. Полина с мужем относятсяк данной затее прохладно.
Вот вчера Федька говорит: "Когда уже будем отрезать конверт с желудями?"
С какими, блин, желудями? Нет там у меня никаких желудей. Привел показывать. Тычет на конверт с числом "29". Я говорю ему, что это вообще-то птички, снегири... А он мне: "Нет, по краям желуди, а в середине 2 яйца".


А ведь мне казалось, что картинки я выбрала достаточно узнаваемые и почти натуралистичные.

Елку нарядили. Вернее сосну. Она красавица, 2 метра в вывоту, и почти столько же в диаметре.


У Федьки почти прошла ветрянка, но точки ещё остались.


Кстати, меня спрашивают, что я положила в адвент, вот счётные палочки для Феди положила, клей-карандаш, карточки с буквами, потому что кроме конфет, в каждом конвертике есть задание. Так вот, буквы Федя совсем не учит, и как достаёт их, делает кислую мину. А с цифрами всё по-другому. Мы уже считаем до 20ти, палочек в коробочке оказалось 56, он весь день ими играл, считал, раскладывал, ссыпал в игрушечную кроватку, складывал обратно в коробочку.

В садике у нас ветряночный карантин, на утреннике из 30ти детей было всего 12. Все остальные пятнистые сидели по домам, кто в зеленке, кто в фукарцине, мы вот марганцовкой мазались.
Чтоб детям было веселее, мы с 7ю мамочками решили сделать утренник местного масштаба. Одна мама берет в прокат костюмы деда Мороза и Снегурки, я наряжаю в эти костюмы своего отца и дочку, и жду к себе гостей. Будет 8 детей. Все в разноцветных пятнах. Представляете, как прикольно нам будет через 10 лет рассматривать фотографии этого праздника? Надеюсь, все пройдёт гладко. Я дедушке нашему слова выдала неделю назад, но он их по ходу не учит... Полина говорит, пусть, мол, дед вообще молча сидит, только с детьми поздоровается, а дальше она сама. Детям и мамам я предложила приходить в маскарадных костюмах, ну хотя бы в коронах там, или заячьих ушках, ну чтоб поржать. Посмотрим как у нас всё получится.

И еще я доделала очередную новогоднюю подвесочку, сову в зимнем домике. Сову очень умную, уже знаю кому подарю.


И пока я шила заказных гусей, подвески и игрушки, подкрался корпоратив у мужа на работе. Для себя любимой я никаой наряд не успела сострочить, и иду сегодня в старом платье, трехлетней давности. Надеюсь, что у всех с памятью плохо, и никто это платье не опознает. Спасибо хоть успела записаться на укладку, и маникюр уже сделала.

8 декабря 2015 г.

Новогодние игрушки.

Пока пироги пекутся, а гусыни остывают после проклеивания, я покажу вам свои предновогодние приготовления.


Сначала елочные игрушки...

Символ 2016 года - красная огненная обезьяна.
Поэтому и народились у меня вот такие шимпанзе. Все они продаются, по 250 руб. за каждую. Хотите себе такую? Пишите прямо в комментариях.



Но так как не все люди родом из Бразилии, там где много-много диких обезьян, полагаю, что они захотят повесить на ёлочку нечто более традиционное... И поэтому есть в наличии ещё и вот такие игрушки:

Елочка, часы, снегирь и снеговик. Символично и всегда актуально.
Все они стоят по 280 руб. за каждую, так что выбирайте на свой вкус.

Сшиты все игрушки из натурального льна, и натурального хлопка, проклеенных флизелином. Рисунок только на лицевой стороне, задняя сторона хлопковая зеленая или красная в мелкую клеточку. Кстати, картинка - это никакой вам не декупаж, а нарисованные лично мной новогодние персонажи. Нарисованы они с помощью акрила для текстиля, колонковых кистей и моих умелых рук, а украшены некоторые бубенцами и мини-пуговицами. Внутри игрушек синтепух, подвешиваются они на вощеный шнур. Шов по периметру прикрыт декоративной вышивкой, вроде такой шов называется "козлик".



Это еще не весь ассортимент, пара обезьян ждут когда у меня появится свободное от заказов время.


Теперь покажу то что ёлочной игрушкой уже не назовёшь.

Новогодние подвески.

Опять же начинаю с символа года.

Ну а дальше веселые новогодние картинки.




Сшиты ёлочки из фетра, наполнены синтепухом, с картинками все аналогично, как и у ёлочных игрушек. Вставлены картинки как бы в прорезанное в фетре окошко. Оформлены окошки с синичкой и лосем с помощью моей особо умной машинки, декоративным петельным швом. Все эти подвески большие, около 23см, поэтому на елку их уже не повесишь. Можно украсить ими окно, повесить на ручку двери или мебели. Вот в нашей детской это выглядит примерно так.



А вот они все кучкой висят на ручке кухонной двери.


Подвески тоже продаются, цена 400 руб. за штуку. Хотите себе? Опять же пишите в комментариях к этому посту. Ну или просто звоните что ли 89093905660. 

Подвеску с лосем не выбирайте, её уже купили, 14 декабря лось укатит в Москву, разгонять тоску.
Подвески с Дедом Морозом и синичкой тоже нашли своих хозяек)))


А теперь покажу, что делаю для себя любимой, а вернее для мужа и детей.



Вы думаете в углу за кухонной дверью у меня просто какая-то палка стоит?


А это просто шишки среди газет?

Нет, это все - будущий адвент-календарь. Я решила сделать его двухнедельным, соответственно повешу 17 декабря. Как только повешу, сразу сфотографирую и вам похвастаюсь как получилось. Работаю над ним давно, с середины ноября наверное, получаю огромное удовольствие, а вот как воспримут адвент мои домашние пока и предположить не могу.



26 ноября 2014 г.

Фартучки в детский сад.

Ага, я как обычно в родительском комитете. Теперь ещё и у Федьки в детском саду. Ну вот вызвали нас в начале ноября воспиталки, и сообщили нам чего у нас в группе нет.
А у нас, собственно ничего в группе нет. Садик старый, ну оооочень советский, построен аж в 1978 году, и с тех пор в нём мало что изменилось, наверное(((.

Летом, придя в садик первым делом мы сдали на ремонт бассейна по 2 тыщи рублей. Потом мы с мамами собрали деньги и купили ковёр в группу, чтоб дети попами не елозили по старому тонкому паласу. Потом купили 3 бактерицидные лампы, чтоб двумя из них убивать все известные микробы в самой группе, и одной в спальне. Ну про канц- и хоз-товары я не говорю, каждая мама получила от воспитателя список, закупилась и принесла 2 пакета с доместосами и карандашами.

Возвращаюсь к ноябрю. Приходим. Получаем список игрушек и дидактических материалов, необходимых для занятий и развлечений детей. Публиковать список смысла нет, там всё: от машин, кукол, колясок и качалок с конструкторами до бумажных карточек с изображением животных и времён года. Ну я думала, лукавят воспитатели.
 Хожу по группе, смотрю, достаю игрухи. Блин! Там уточки стоят на полочке, да они ж похоже старше меня(!), в моём детстве уже таких не делали... А мне вообще-то 38 годков уже. Ну ужас-ужас. Короче и впрямь нету ничего у наших малышей. Сад вообще не финансируется.
Тут среди потока жалоб, достаёт наша Инна Владимировна из уголка под кодовым названием "кукольный театр" какие-то тряпки, и говорит: "Вот, во что дети у нас одеваются! Даже пуговицы пришить некому!", и протягивает мне что-то гадко-рвано-серое. Это оказывается халат доктора у них, дети играют в нём в больницу.
 Окромя халата там несколько в таком же состоянии юбок и фартуков для поварят и парикмахеров. Я говорю: "Давайте сюда, я пришью вам пуговицы, только обещайте, что взамен принесенных мной новых юбок и фартуков, вы старые на помойку выкинете".
 Она пообещала. Я сшила.

Прям собрала все свои невостребованные лоскуты и сшила. Чтоб не скучно было декорировала нагрудники аппликациями из фетра.


Вот первая пара фартуков.

Вот юбочка и передничек.
Юбочек, если честно я настрочила аж 6 штук. Показывать смысла нет, всё это простые "Татьянки" на резинках. Если честно 3 дня на всё это потратила, и всё это время меня не отпускало ощущение, что время зря трачу, что какой-то фигнёй занимаюсь. Но с другой стороны: ну кто если не я? Основная же масса людей живет по принципу "моя хата с краю"... Пишу мамашкам про садик, про игрушки, они ведь даже не отвечают. Ну не буду завираться, не все, конечно. Есть мамы активные, есть вообще умнички, на которых любо-дорого, но их меньшинство.


Ткань для этих трёх фартуков мне одна из мамочек принесла. Это были уже выкроенные клинья для юбки))), поэтому фартучки такие простенькие.

Это ещё не всё. Я прямо в статусе в "Одноклассниках" написала просьбу типа "помогите чем могите, сами мы люди не местные", чтоб девочки, у кого дети повырастали подарили мне игрушки, которыми уже и не играет никто, и выкинуть жалко. Так вот у меня уже три пакета с игрухами в коридоре стоят. Ну и, соответственно, четвёртый с юбками и фартуками.

А что же халат доктора с которого всё началось(?), спросите вы... Принесла я его домой развернула и передёрнулась. Не только пуговицы некому было с 78-го года пришить, его по ходу и постирать было некому. На кармане на груди крестик нарисованный фломастером - вообще шедевр. Ну карман я отпорола, и в помойку. Халат вручную ванишем отстирала (побрезговала  вместе со своим бельём в машинку бросать), потом в порошке, потом отгладила, потом новый карман пристрочила, крестик на нём сделала из атласной ленты, петли зашила, пуговицы подобрала.


В пятницу всё это понесу в детсад. У нас там еще и чаепитие намечается, в честь дня матери. 

Вот так то.





3 октября 2014 г.

Томатная Мишка.

Вот моя Мишка-Помидорка.

 Мишка, помидор, ручная работа, hand-made

Наконец-то я дожилась дошилась до такого понятия как "жалко отдавать". Каждая последняя работа становится любимой, вот и эта Томатная Мишка не исключение. Девочка мягкая, меховая, яркая, сочная и нежная, и такая прям ручная-ручная. Ростиком 19см, сшита из искусственного меха, очень приятного на ощупь. Набита синтепухом, лапки и ушки со вставками из американского хлопка в мелкую розочку. Шляпка-хвостик из фетра и бусинок, привязывается к голове на капроновую ленточку, при желании можно снять.

Мишка, помидор, ручная работа, hand-made
Ну реально же Помидорка!

Девочка прекрасно стоит самостоятельно.

Мишка, помидор, ручная работа, hand-made

Мишка, помидор, ручная работа, hand-made

Сидит ещё лучше.

Мишка, помидор, ручная работа, hand-made

Мишка, помидор, ручная работа, hand-made

Конечно, я больше тяготею к интерьерным игрушкам, и предпочла бы, чтоб эта прекрасно-красная малышка обитала бы на полочке у девушки-студентки среди учебников и курсовых... Ну или сидела бы на рабочем столе, в кабинете президента кампании Heinz, и наблюдала за поставками томатов для кетчупа, но... Если она приглянётся какой-нибудь маленькой девочке или её маме, я тоже буду очень рада, потому что этой мишутой вполне можно играть. Всё пришито крепко и надёжно. Лапки на нитяных креплениях - крутятся. Тонировка акрилом - не стирается, не размазывается, не выцветает. Глазки пластиковые. Нос вышит мулине и сверху покрыт специальным нетоксичным лаком на водной основе. В общем скромненько так: просто чудо, а не мишка). А для поднятия настроения, и придания мишке большего сходства с помидорками черри я тут вам сотворила фотошопошедевр. Смотрите.

Мишка, помидор, ручная работа, hand-made


Дорогие мои ПЧёлки-рукодельницы и гости моего блога, вы тоже можете сшить себе медвежонка. По просьбам девочек, я привела выкройку мишки в порядок, и выложила её отдельным постом вот тут. Пользуйтесь в своё удовольствие))).








23 января 2014 г.

Китайский гороскоп из фетра.

Я уже показывала вам маленьких фетровых звериков здесь и здесь
Теперь показываю, что получилось в результате.

новогодний венок авторские игрушки Юли Телипайло

Это новогодний венок - китайский гороскоп. 

Сшит из американского хлопка, цвет - это как бы и елка, и падающие крупинки снега одновременно))). Внутри диск с дыркой (вырезала из планшетного картона, который широко использовался архитекторами во времена моего студенчества), плюс синтепух. Зверики сшиты полностью вручную из фетра, набиты тем же синтепухом. Ну и дальше ленточки, пуговки, бубенчики, бусинки... Размер наружного диаметра 45 см, кролик на ленточке в центре - это потому, что не хотелось мне оставлять пустой "дырку", а кролика я выбрала, не случайно, в моей семье аж три кролика-кота: мой отец, и оба моих ребенка))).

Венок украшал собой стену в одной из комнат у меня дома, теперь до следующего нового года будет ждать на антресолях.

13 декабря 2013 г.

Опять фетрики.

Ну всё, всех фетровых звериков дошила. Показываю.



  
Обезьяну уже показывала вот здесь
но теперь-то она с ананасом  наконец закончена.


Эти двое (цыпа и коза) сшиты из другого фетра. Мне наконец удалось купить не голую синтетику, а смесь шерсти с вискозой. Такое удовольствие получила, фетр приятный на ощупь, гибкий, легко прокалывается иглой (от работы с предыдущими зверями у меня, кроме шуток, мозоль на пальце, потому что игла оооочень туго шла), и зверики из него получаются толще и мягче.


Ну вот и всё. Окончательный вариант изделия выложу потом, потому как пока у меня даже ткани правильной для него нет. Нужно ехать в Волгоград, в "Леонардо", это от меня как минимум час езды на автомобиле, но к сожалению Волгоград завален снегом чуть не до крыш, дороги не расчищены, везде сугробы, пробки и аварии. Поэтому поездка отложена(((.

А пока покажу вам сердечки. Готовлюсь к новому году изо всех сил. 

Винтажное сердце из ткани.

Сшиты из старого бордового бархата. Понимаю, что из "винтажного" лучше звучит, но если честно, это были бархатные девичьи брючки, которые носились, и на попе этой девочки несколько состарились))). Брюки отстирала, распорола, раскроила... Дальше синтепух, кружево, ленты, пуговки, бусины и т. д. 



Сердечки из бархата. Ретро. Французский стиль.

Сердце винтажное

Сердечки получились какие-то ретрофранцузистые. Хотела раздарить, но они так хороши, что я решила добить их до 15-20 штук ( на сколько старых брюк хватит))) и украсить ими свою ёлку.