Показаны сообщения с ярлыком Фартуки. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Фартуки. Показать все сообщения

7 декабря 2015 г.

Дежурные в детском саду.

Летом мы все дружно перешли в другую группу. В 11-ую. И оказалось, что нужно сшить детям 2 фартучка и 2 колпачка, чтоб дежурные спускались в столовую с нянечкой и помогали ей нести хлеб. Я сшила. Ну а как по-другому?


Вот фартучки:



А вот колпачки:



А цифры - чтоб было видно, что мы из одиннадцатой)))


На самом деле, на день рождения муж подарил мне новую швейную машинку. Сказочную. Умную, преумную, с множеством декоративных строчек. Janome Memory Craft 5200. 

Не? Не слышали? 

В общем я довольна как удав, пока не знаю как мне все эти швы применять... Вот пристрочила цифири, строчка такая  классная, похожа на ручной петельный шов, который часто применяется для аппликации. Не уверена, что на фото все хорошо видно, но полученный результат мне очень понравился.


А вот так униформа смотрится на дежурных:


Воспитатели мне сказали, что теперь дети будут за дежурство драться))). Мне было приятно за такую оценку.


Отдельное спасибо моделям: Фёдору и Олесе. Хотя, конечно, мой Федька ни разу в объектив так и не посмотрел.


2 февраля 2015 г.

Фартук для нянечки, и Вы откуда?

Нашей нянечке в детсаду так понравились фартучки, которые я сшила для детей, что она попросила сострочить такой же и ей. Нашу няню дети зовут баба Света. Баба Света пышная женщина весомых достоинств, пенсионного возраста, очень энергичная и тяготеющая к красоте. Я пообещала ей что-нибудь придумать из тканей, какие у меня есть в наличии. Выбор был небогатый, т. к. большими полотнами ткани я не покупаю. Я принесла ей пёстрый чёрно-коричневый отрез, и ещё два: светло-фиолетовый полосатый и весёленький с кошечками. Я думала, что она выберет коричневый и уже планировала на груди сделать ей аппликацию из фетра - чашку кофе. Не тут то было, она запала на кошечек))), и говорит: "А можно, чтоб ещё был сбоку кармашек?". А можно. Можно даже два. Показываю, что в итоге получилось.



Сегодня утром я фартук отнесла в садик, баба Света осталась довольна.

А теперь у меня к вам вопрос: ОТКУДА ВЫ? В смысле где живёте? Спрашиваю вот почему... В комментариях к прошлому посту я спросила у Мамы Ани где она живёт. Аня ответила "Кингисепп". Меня это название потрясло, я вообще никогда его не слыхивала, полезла в Википедию, оказалось, город небольшой, всего на 48 тыщ человек, но с богатой историей, уже в статусе города находится 231 год. Область Ленинградская, Европа близко....

Я почему спрашиваю: в связи с кризисом, и этими страшными курсами валют, может пора по собственной стране попутешествовать? Хотя, очень даже допускаю, что не все мои ПЧешки живут в России. Напишите, пожалуйста в комментариях о месте вашего проживания, и что там особенно интересного. 



26 ноября 2014 г.

Фартучки в детский сад.

Ага, я как обычно в родительском комитете. Теперь ещё и у Федьки в детском саду. Ну вот вызвали нас в начале ноября воспиталки, и сообщили нам чего у нас в группе нет.
А у нас, собственно ничего в группе нет. Садик старый, ну оооочень советский, построен аж в 1978 году, и с тех пор в нём мало что изменилось, наверное(((.

Летом, придя в садик первым делом мы сдали на ремонт бассейна по 2 тыщи рублей. Потом мы с мамами собрали деньги и купили ковёр в группу, чтоб дети попами не елозили по старому тонкому паласу. Потом купили 3 бактерицидные лампы, чтоб двумя из них убивать все известные микробы в самой группе, и одной в спальне. Ну про канц- и хоз-товары я не говорю, каждая мама получила от воспитателя список, закупилась и принесла 2 пакета с доместосами и карандашами.

Возвращаюсь к ноябрю. Приходим. Получаем список игрушек и дидактических материалов, необходимых для занятий и развлечений детей. Публиковать список смысла нет, там всё: от машин, кукол, колясок и качалок с конструкторами до бумажных карточек с изображением животных и времён года. Ну я думала, лукавят воспитатели.
 Хожу по группе, смотрю, достаю игрухи. Блин! Там уточки стоят на полочке, да они ж похоже старше меня(!), в моём детстве уже таких не делали... А мне вообще-то 38 годков уже. Ну ужас-ужас. Короче и впрямь нету ничего у наших малышей. Сад вообще не финансируется.
Тут среди потока жалоб, достаёт наша Инна Владимировна из уголка под кодовым названием "кукольный театр" какие-то тряпки, и говорит: "Вот, во что дети у нас одеваются! Даже пуговицы пришить некому!", и протягивает мне что-то гадко-рвано-серое. Это оказывается халат доктора у них, дети играют в нём в больницу.
 Окромя халата там несколько в таком же состоянии юбок и фартуков для поварят и парикмахеров. Я говорю: "Давайте сюда, я пришью вам пуговицы, только обещайте, что взамен принесенных мной новых юбок и фартуков, вы старые на помойку выкинете".
 Она пообещала. Я сшила.

Прям собрала все свои невостребованные лоскуты и сшила. Чтоб не скучно было декорировала нагрудники аппликациями из фетра.


Вот первая пара фартуков.

Вот юбочка и передничек.
Юбочек, если честно я настрочила аж 6 штук. Показывать смысла нет, всё это простые "Татьянки" на резинках. Если честно 3 дня на всё это потратила, и всё это время меня не отпускало ощущение, что время зря трачу, что какой-то фигнёй занимаюсь. Но с другой стороны: ну кто если не я? Основная же масса людей живет по принципу "моя хата с краю"... Пишу мамашкам про садик, про игрушки, они ведь даже не отвечают. Ну не буду завираться, не все, конечно. Есть мамы активные, есть вообще умнички, на которых любо-дорого, но их меньшинство.


Ткань для этих трёх фартуков мне одна из мамочек принесла. Это были уже выкроенные клинья для юбки))), поэтому фартучки такие простенькие.

Это ещё не всё. Я прямо в статусе в "Одноклассниках" написала просьбу типа "помогите чем могите, сами мы люди не местные", чтоб девочки, у кого дети повырастали подарили мне игрушки, которыми уже и не играет никто, и выкинуть жалко. Так вот у меня уже три пакета с игрухами в коридоре стоят. Ну и, соответственно, четвёртый с юбками и фартуками.

А что же халат доктора с которого всё началось(?), спросите вы... Принесла я его домой развернула и передёрнулась. Не только пуговицы некому было с 78-го года пришить, его по ходу и постирать было некому. На кармане на груди крестик нарисованный фломастером - вообще шедевр. Ну карман я отпорола, и в помойку. Халат вручную ванишем отстирала (побрезговала  вместе со своим бельём в машинку бросать), потом в порошке, потом отгладила, потом новый карман пристрочила, крестик на нём сделала из атласной ленты, петли зашила, пуговицы подобрала.


В пятницу всё это понесу в детсад. У нас там еще и чаепитие намечается, в честь дня матери. 

Вот так то.