Показаны сообщения с ярлыком Детский сад. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Детский сад. Показать все сообщения

14 марта 2018 г.

Вы тоже смеётесь над родительскими чатами в Вайбере?

Мне на днях подружка прислала видео, ну типа смешное, о родительских чатах в Вайбере. Ну оно не очень смешное, но очень отражает реалии. Подруга мне говорит: "- Видишь как хорошо, что ты на работу вышла? Теперь тебе некогда будет заниматься турбазами, пикниками, фотосессиями и выпускными."

Как и у всех, в нашей подготовительной детсадовской группе есть такой чат. И вот на носу у детей выпускной. На подарок малышне мамы сдали по 500 рублей. Что дарить? Родкомитет предложил тупо "набор для первоклассника", я и еще кучка мам радостно согласились.

Остальные:
- А нам не нужны карандаши.
- А вот точилку механическую давайте, но альбом для рисования уберите.
- А вот почему точилку именно в этом магазине?
- А я хочу настольную лампу.
- А я будильник хочу.
- А канцтовары - это вообще не подарок, надо что-то на память, чтоб было ясно, что это в садике подарили.
- А верните мне мои 500 рублей, я своему Андрюшке куплю то, что сама посчитаю нужным.

Ну это, бл..., вообще. Я вклинилась: отвалите мол от мамашек, которые вообще согласились на организацию выпускного. Знаю, что это очень тяжело, что всегда будут те, кому не нравится цвет выбранного подарка, размер, место проведения выпускного, и вообще он веган, мясо не ест, чай не пьёт, а на капусту у него аллергия. Отдайте, говорю, деньги Андрюшкиной мамочке, только пусть она и шары/цветы/конфеты тоже сама индивидуально покупает, а то, мол, как-то не честно получается.

Дальше всё равно:
- Да, мой ребенок особенный.
- Да у меня карандашей 5-тилитровое ведро.
- Да, а почему же все-таки не лампа и не будильник?
- А давайте кружку с печатью фотографии ребенка!
- А сколько стоит?
- А не страшно, давайте на кружку отдельно дособираем деньги.

Я опять не выдерживаю: - А чё тогда не айфоны? Можно же дособирать! А чё не поездку в "Дисней Ленд" в конце концов (как раз по мотивам того видео, которое мне подруга выслала)??? Я давно сдала все 3000 на выпускной, ни копейки не доложу, а особо рьяные пусть займутся сбором денег у остальных родителей, а то, нас, сдавших, всего 14 человек из 31.

Дальше:
- Кружку! Кружку!
- С фото! С фото!
- С фото всех 30-ти детей!
- Не, давайте просто с символом садика! (А сад у нас называется "Чебурашка")
- Не, точилку оставьте, точилка хорошая, нам нужна.

Итог... Одна мама закупает точилки, а вторая берет на себя кружки с чебурашками. Все проголосовали "ЗА"...

Вечер того же дня.
Мама ответственная за кружки занимается их дизайном. Сама. Да, не умеет, но ей же поручили. 

Высылает мне:



Я в легком изумлении...



Короче, я пишу ей, что у моей дочери со вкусом всё ОК, что она в своём ВУЗе ведет новости, оформляет группы в соцсетях, придумывает эмблемы, и так уж и быть, я попрошу её придумать нам срочно картинку на кружку.

Поля учит политологию. 
Я ей: "- Ну сделай перерывчик"...

Полькины варианты:






Отправила.

Читаю: "- А вот давай чебурашку с первой картинки, да на фон с последней. А напишем МДОУ, а нет, напишем "сад", а не садик..."

Я: - Поооооля! Фон оттуда, Чебура отсюда, переделай, пожалуйста.

А время то идёт. Уже 23:07, и я спать как бэ хочу...


Поля:


Читаю отзыв: "- А слово "садик" на "сад" то не исправили! Исправьте пожалуйста."
Я: - Б...., ладно, Поооооооля!

Поля:


Отсылаю.  А время-то уже пол двенадцатого ночи. Я прежупреждаю, что больше свою дочку насиловать Чебурашками не стану. Печатйте любого, обсуждайте без меня, всем пока, всем спокойной ночи, мне вставать в 6 утра, а Полине в пятницу политологию сдавать.

В общем жду. Результат может быть: "Ух как классно, а давайте по типу этой картинки фирменный стиль для нашего садика сделаем!" А может быть: "Фуууу, все коричневое, давайте добавим цвета и зрелищ Винни Пуха и всех, всех, всех, и цветочков, и всего остального..." 
Если честно, - не удивлюсь ничему.


29 декабря 2017 г.

Новогодний утренник.

Ну скорее это был вечерник, так как начинался у нас праздник в 16 часов. Первое, что меня потрясло по приходу в сад, так это музыкальный зал, полностью переоформленный к новогодним праздникам.



Я честно говоря прифигела, даже подходила потрогать эти ёлки и домики, всё сделано со вкусом и очень качественно.
Новая не только "сцена", но и все зеркала разрисованы заснеженными деревьями, завешаны гирляндами, и полностью заменён комплект штор на окнах. В обычное время шторы у нас в розовом и салатовом цветах, а сейчас все сине-белое, контрастное и с блеском.

Первые 2 ряда стульев уже были с бумажками "занято", так что я села в третий. Ну и когда все зрители собрались, с моего места виды были вот такие:


Так что снимала я фото и видео высоко задрав руки, хорошо хоть экран у меня на фотоаппарате подвижный, как-то приспособилась.

Идея праздника: в поисках Деда Мороза прокатиться по разным странам и континентам.


Сначала мы в Америке узнаём у Санта Клауса не встречал ли он нашего Деда Мороза. Ну а американские ковбои дарят нам зажигательный танец. 



Потом мы попадаем в Африку, и там нас встречает Дед Жара с папуасами.



Деда Мороза мы нашли, а вернее его беспородная собака нашла по следам и мы все вместе отправляемся в Японию.


Надо сказать, что подбор музыки был классный, да и дети танцевали замечательно, взрослеют...


Снеговик не очень-то хочет отдавать Деду мешок с подарками.



Затем по сценарию танец заводных игрушек Деда Мороза. Мой Федька был Петрушкой, так что фото самого танца не будет, я ж снимала его старания на видео.

С Федькиным костюмом была отдельная история. Костюмы обычно у нас выдают прямо в саду, и практически всегда костюмы замечательные.
Мне говорят: " - Фёдор будет Пьеро, он танцует танец игрушек". 
Я: " - Ну Ок".
Я дома Федьке говорю, что он будет Пьеро, а ребёнок не понимает что ещё за перо? Из хвоста птицы что ли? Я объясняю, что это такой грустный клоун, Пьеро - это Петя по-итальянски, а вовсе не перо, что это замечательный персонаж... Мы два вечера подряд всей семьей смотрим фильм моего детства "Приключения Буратино", наконец Федя соглашается быть Пьеро... 
И тут мне одна мамочка говорит: " - Ты костюм Пьеро видела? Там смирительная рубаха без воротника, без помпонов, и колпак у него не стоит, а висит, и совсем ничем не украшен, и то, что это - Пьеро, вообще не понятно". 
Я подхожу к музыкальному руководителю, прошу взять костюм домой, обещаю сделать стоячий колпак и помпоны, договариваемся о завтрашней передаче мне костюма. А на завтра мне звонят и говорят: " - А давайте Федя будет Петрушкой, там штаны такие красивые, и колпак, и всё такое яркое". Я рассыпаюсь в благодарностях и соглашаюсь. Говорю Федьке, что теперь он не Пьро, а Петрушка. Федька в слезы, почему мол теперь его зовут как овощ? Опять провожу лекцию, что во-первых петрушка - не овощ, а зелень, а во-вторых Петрушка, это опять как бы клоун Петя, но уже весёлый. Попутно прихожу к мысли, что у итальянцев Петя - грустный, а у нас  весёлый, ну надо же. 
Короче у Федьки был просто шикарный костюм. И танец он станцевал замечательно, и слова свои не забыл.



В конце праздника как обычно суета, давка и фотографирование.



Каждый позирует как умеет.



Мы остались очень довольны празником.



Я вот чувствую, что становлюсь сентиментальной. Детские утренники люблю все больше и больше, на малышню смотрю - умиляюсь, старею наверное...


7 ноября 2017 г.

Как в заголовке просто нарисовать большие удивлённые глаза? Наверное, никак. Пусть без заголовка.

Привожу сегодня Федьку в детский сад. В раздевалке 3 мальчика, включая моего Федю, я, и папа с дочкой.
Мальчишки разговаривают. Ну какие разговоры?
- Что обувать, чешки или сандали?
- А ты робота сегодня принёс?
- А у меня шорты новые.
- А у меня подштанники.

Тут папа девочки поворачивается и спрашивает пацана в подштанниках:
- А ты знаешь зачем тебе подштанники нужны?
Мальчик: - Знаю, чтоб не надевать штаны на голые ноги.
Папа девочки, оглядываясь на свою дочь: - Неееет. Давай я тебе на ухо скажу.
Подходит. Наклоняется. Шепчет. Пацан смотрит на него молча. Я тоже молчу в аху глубоком удивлении.
Папашка поворачивается к другому мальчику: - А вот у тебя подштанников нету, поэтому... - делает голову набок, многозначительно цокает языком, отворачивается и продолжает переодевать свою девочку.
Вот что это было??? Наверное у меня было такое лицо, как у Федьки, когда его с фотоаппаратом застали врасплох.



Не знаю, мне казалось, что если родители научили своего ребенка "чтоб не надевать штаны на голые ноги" - значит так оно и есть(!), а чужие дяди не имеют права нашёптывать шестилетнему пацану какие-то свои варианты.
И ведь внешне вполне приличный мужчина. Высокий, интеллигентного вида, в очках. О чём вообще, блин, он думает? А если его девочку чужой папка начнёт просвещать что, куда, да зачем?

Короче, что-то я завелась с утра.
Пойду кофе сварю.


А это вам для осеннего настроения.






9 февраля 2017 г.

Чехлы на детские стулья.

В садике попросили сшить чехлы на стульчики. Тематика такая: стульчик хорошего настроения, стульчик плохого настроения, стул именинника. Воспитатель провела меня по другим группам, показала, какие у кого стулья уже есть. В одной из групп две табуреточки с подушками мне понравились, ярко, забавно, но стульчик плохого настроения как бы злой что ли... В остальных группах стулья меня не особо впечатлили, я обещала полазить в интернете и подумать. Завхоз для этих целей уже выделила нам три стула, я стул померила, начертила, решила уходить, подумала-подумала, вернулась, взяла стул в ручки и потащила домой.
Дома погуглила, а тема-то не раскрыта! Стульев настроения - единицы, ну а стулья именинников в основном совсем малышковые, используются для фотосессий годовастиков, и обычно на них изображена корона. Почему корона? Ну наверное малыши принцы и принцессы. Короче, мы не ищем лёгких путей. Сшила чехлы.

Встречайте. Стул хорошего настроения.

детский сад
Веселый кот персико-оранжевый.


Стул плохого настроения.

детский сад
Грустный кот голубого цвета. 

Нуууу печаль же это не особо хорошее настроение, а злую или сердитую морду я не захотела делать.

Сзади пришиты кармашки, это чтоб плохое настроение в один стульчик положить, а из другого достать себе хорошее. Ну или чтобы свое настроение на листочке нарисовать, и в соответствующий кармашек спрятать.


Стул именинника. Комбинированный.

детский сад

Короны нет, зато есть кекс-пирожное, ну или как там сейчас модно? Капкейк. Капкейк фетровый, украшен репсовой лентой, пуговкой-сердечком, бусинами и бисером. У этого чехла трехслойный поджопник трехслойное сиденье: сверху пакистанский сатин, внутри флис, потом уплотнитель, все простегано ромбами, короче, именинной попе удобно, мягко и ничего не сползает. К ножкам чехол привязывается на завязках. 



Всё крепко, стирать можно, но надеюсь дети не будут чехлы особенно пачкать.

Всё отнесла. Стулья нарядила. Воспитатель благодарила, дети хохотали, тыкали пальцами и трогали пуговицы. 





14 января 2017 г.

Новогодние каникулы.

Вы как? Живы-здоровы? У нас как у всей страны каникулы, неделю как закончились, да и последующий за ними карантин во всех школах заканчивается, да дооолго, тем не менее, мы провели эти дни плодотворно. Обычно, после отдыхательной январской недели, остается ощущение, что столько времени прошло, а ты тупо кис на диване, поэтому в этом году у нас было всё расписано заранее.

29 декабря свозили мальчишек в областной кукольный театр на новогодний спектакль. Дети были довольны, я не очень впечатлилась.

Новый год мы встречали как обычно у моих родителей. Ага, стандартным составом в 10 человек. Вот традиционное ежегодное фото.


И Дед Мороз к нам приходил. А как же? Это наш дед Коля, и костюмчик маскарадный соответствующий - валенки и дублёнка наизнанку, скорее всего это Святой Николай :)


Мы стихи ему отчитали, песни отпели, подарки получили.
У Феди вон тоже суперновогоднийкостюм - это пижама и папина рабочая каска. Ну пожарник же!

3-его ко мне приходили подружки. Некоторые из них последний раз виделись в 2007-ом году на моём 30-тилетии. Я их пристыдила, и мы решили встречаться чаще, чем раз в 10 лет.
Одной из них взрослые дети подарили селфипалку. Вот наглядно показано как пользоваться подарком.


Фоточки, конечно, неважные, зато девочки весёлые.


Были ещё и Полинкины подружки. Сначала было весело, потом мы начли смотреть "Шерлока", а под вечер второго дня я умудрилась разосраться с одной из них в пух и прах. Стало грустно. Нет, как мама и взрослая тётя, принципиально я была права, но вот подача моей позиции была ещё та... Я орала как потерпевшая и нецензурно выражалась, короче, кошмар.

В Рождество у нас дома был детский утренник, как и в прошлом году.
Мамы метались вокруг стола, а дети кроме пиццы ничего есть не стали.



Ну и мандарины с конфетами таскали, конечно.


Пришёл Дед Мороз.


Песни, хороводы, игры, стихи по очереди.


Все остались довольны.


Еще с 3-го по 5-ое число в тканях у Артёма были скидки, мы с моей мамой не могли не воспользоваться случаем... Ходили к нему 3-го, а 5-го пошли опять, на этот раз с Полиной. И теперь у меня лежат 4 метра разной ткани дочке на восмимартовское платье и на выпускное, да ещё 4 метра на любимых мышей и гусей. Юбку Польке из шотландки я уже сшила, и всю эту неделю я занята пошивом пальто для себя любимой. Это первое моё пальто, не ужас-ужас, но мне сложно. Перечитала все форумы, посмотрела кучу мастерклассов, впервые узнала про подокатники, нееее, что такое подплечники я в курсе, зачем проклеивать детели флизелином - тоже. Но вот подокатники... Впервые узнала. И где их брать?

1 ноября 2016 г.

Праздник осени.

Первый в этом году утренник. А для нас так вообще первый. Хоть Федьке уже скоро исполнится 5 лет, это первый садиковский праздник в котором он участвовал. Прошлогодний новогодний  - Федька проболел ветрянкой, поэтому мы веселились дома, с такими же ветряночными детьми. А крайний восьмимартовский - он просидел и прорыдал у меня на коленях в зрителях. Не знаю, что произошло, то носки не хотел надевать, то в музыкальный зал идти... Короче, только зря наряжались и стихотворение учили. Ну да ладно, с почином нас.

Федька был утёнком. Не спрашивайте меня, где у моего утёнка клюв и глаза, похоже на него и на Сеньку просто утиные шапки не налезли, поэтому они просто в желтых банданах. 


Федя сказал мне, что он главный утёнок, вот и без клюва. Я говорю: -Конечно, главный, - и вспоминаю свою Полинку лет надцать назад. В саду ей не хватило сухариков для супа, ей воспитатель говорит: "Ты, Полина, особенная, мы тебе в суп насыпем самое вкусное - крошечки." И она с довольным лицом поведала мне вечером, что особенная. Лет через десять до неё дошло, что просто сухари кончились именно на ней.

Да, все костюмы нам выдаёт детский сад, это здорово.

Дети только вышли, я уже прослезилась, думаю - старею, становлюсь сентиментальной, как бы кто не заметил... Огляделась вокруг, сидит рядом мамочка, под очками слёзы вытирает, думаю - и вовсе это не старость, вон, молодые девчонки тоже плачут от умиления. 

Дети такие разные, кто-то стесняется и замыкается, кто-то пляшет как ведущая танцовщица Большого, кто-то бесится - не успокоишь. В общем танцевали, играли, пели, а потом Осень подарила ребятам яблоки. 

 

Потом началось приготовление к фотографированию заказным фотографом. Парень решил, что утята самые высокие, пусть встанут назад. Я такая: - Отлично, пусть они будут большим расплывчатым жёлтым пятном... Поглядел фотограф на утят, и решил их все-таки перемешать с другими детьми. 



Осень похоже уже устала.



После фотосессии некоторые расплакались, сфотографировались и пообнимались с мамами своими и чужими. 



В общем настроение у меня на весь день отличное. 

Вот дописала, сейчас поеду встречаться с одной волжской рукодельницей Таней. Не только ж нам  блогами дружить, нам необходимо ещё и непосредственное общение.

28 декабря 2015 г.

Наш садико-домашний утренник.

Так как Федька болел ветрянкой, на новогодний утренник в детсаду он не попал... Как впрочем не попали туда и ещё 18 человек из 30ти... В общем мы с 7ю мамами скинулись на костюмы и подарки, и устроили новогодний утренник местного масштаба у меня дома.

Всего было 8 детей.


Намазаны разнообразным: коричневым, зеленым, красным...


Дед Мороз был похож на нашего деда Колю, а Снегурочка была похожа на нашу Полину... Нууууу, это такое волшебство, это так специально происходит, чтобы дети не пугались чужих...



Федька не захотел надевать снеговика и решил быть зеброй,



а это Ксюшка - Минни Маус,


рассказывают Деду морозу стихи.


После получения подарков, уже петь-плясать никто не хотел.


Мамы по-моему стеснялись больше, чем дети, мы же только первый раз собирались, родительский коллектив у нас не спетый и не спитый. Но это пока...

Когда Дед Мороз ушёл поздравлять других детей, наши как-то оживились, стали играть, катать машинки, есть, рисовать, мерить маски. В общем, надеюсь все остались довольны.

Без неприятностей тоже не обошлось. Одна малышка потеряла серёжку. Сегодня я уже вытащила мешок из пылесоса, разрезала его, и перебрала весь мусор. Ну и занятие, скажу я вам, потом пришлось кухню заново пылесосить, это не помогло, серьга не нашлась. Я разобрала все Федькины игрушки, пересмотрела Полинину кровать, вымыла руками всю квартиру, серьга не нашлась. Зато нашлись 2 заколки-краба со стразами, а потом позвонил один папа, и сказал, что у них в пакете с нарядным платьем оказался чужой розовый ободок... Так что будем искать.


7 декабря 2015 г.

Дежурные в детском саду.

Летом мы все дружно перешли в другую группу. В 11-ую. И оказалось, что нужно сшить детям 2 фартучка и 2 колпачка, чтоб дежурные спускались в столовую с нянечкой и помогали ей нести хлеб. Я сшила. Ну а как по-другому?


Вот фартучки:



А вот колпачки:



А цифры - чтоб было видно, что мы из одиннадцатой)))


На самом деле, на день рождения муж подарил мне новую швейную машинку. Сказочную. Умную, преумную, с множеством декоративных строчек. Janome Memory Craft 5200. 

Не? Не слышали? 

В общем я довольна как удав, пока не знаю как мне все эти швы применять... Вот пристрочила цифири, строчка такая  классная, похожа на ручной петельный шов, который часто применяется для аппликации. Не уверена, что на фото все хорошо видно, но полученный результат мне очень понравился.


А вот так униформа смотрится на дежурных:


Воспитатели мне сказали, что теперь дети будут за дежурство драться))). Мне было приятно за такую оценку.


Отдельное спасибо моделям: Фёдору и Олесе. Хотя, конечно, мой Федька ни разу в объектив так и не посмотрел.


2 февраля 2015 г.

Фартук для нянечки, и Вы откуда?

Нашей нянечке в детсаду так понравились фартучки, которые я сшила для детей, что она попросила сострочить такой же и ей. Нашу няню дети зовут баба Света. Баба Света пышная женщина весомых достоинств, пенсионного возраста, очень энергичная и тяготеющая к красоте. Я пообещала ей что-нибудь придумать из тканей, какие у меня есть в наличии. Выбор был небогатый, т. к. большими полотнами ткани я не покупаю. Я принесла ей пёстрый чёрно-коричневый отрез, и ещё два: светло-фиолетовый полосатый и весёленький с кошечками. Я думала, что она выберет коричневый и уже планировала на груди сделать ей аппликацию из фетра - чашку кофе. Не тут то было, она запала на кошечек))), и говорит: "А можно, чтоб ещё был сбоку кармашек?". А можно. Можно даже два. Показываю, что в итоге получилось.



Сегодня утром я фартук отнесла в садик, баба Света осталась довольна.

А теперь у меня к вам вопрос: ОТКУДА ВЫ? В смысле где живёте? Спрашиваю вот почему... В комментариях к прошлому посту я спросила у Мамы Ани где она живёт. Аня ответила "Кингисепп". Меня это название потрясло, я вообще никогда его не слыхивала, полезла в Википедию, оказалось, город небольшой, всего на 48 тыщ человек, но с богатой историей, уже в статусе города находится 231 год. Область Ленинградская, Европа близко....

Я почему спрашиваю: в связи с кризисом, и этими страшными курсами валют, может пора по собственной стране попутешествовать? Хотя, очень даже допускаю, что не все мои ПЧешки живут в России. Напишите, пожалуйста в комментариях о месте вашего проживания, и что там особенно интересного.