Эта книга со мной с самого детства, и я не одна такая. Давно наблюдаю как множество творческих людей черпают в истории Льюиса Керролла своё вдохновение, я тоже не стала исключением. Но сегодня у меня не кукла, сегодня у меня витраж двери, ведущей в детскую комнату моей дочери Полины.
Первая книга у меня была с иллюстрациями Джона Тенниела.
Она была в мягкой обложке и мой папа сделал ей новый переплет, жесткий, из плотного картона, обтянутого болотно-зелёным бархатом. Эту книгу я очень любила, но в уже мои студенческие годы у меня нехороший человек редиска кое-кто взял её почитать, и зачитал... Потом уже своей дочке мы купили другое издание, потом одну версию подарила ей бабушка. Ну большие книги, ну цветные, ну не нра... И перевод другой - современный не понятно кому он был нужен, и стихи в ней другие, и примечания, те что пишутся под знаком "звёздочки" отсутсвуют. В общем уже совершенно взрослой девочкой я наткнулась на очень похожее издание из моего детства, и купила его. А те, большие, цветные выкинуть рука не поднялась, но спрятала я их подальше с глаз долой. И вот однажды я увидела иллюстрации художника Angel Dominguez (не знаю как это будет по-русски))), и они меня потрясли и очаровали навсегда. Именно поэтому я взяла за основу своего витража вот эту чудо-картинку.
Конечно, упростила, стилизовала, переделала под себя. Нарисовала эскиз, купила контур, краски витражные и акриловые по стеклу и керамике, и в течении пары недель сделала витраж. Результат вы уже видели выше, но вот теперь покажу главное действующее лицо))).
Вот так дверь смотрится когда открыта.
Наверное, не лишним будет добавить, что дверь выполнена из массива дуба, и выполнена она лично моим мужем, штапик у неё правда не дубовый, а из лиственницы. В коридоре у нас по обе стороны от двери зеркала, и сверху двери - тоже, т. е. когда она закрыта, и ты стоишь в коридоре явно читается идея "Полина в Зазеркалье"))). Но вот фото сделать никак не получается, уж очень мала наша хрущёвка, отойти некуда, и в зеркалах отражается наш вечный срач, и я с фотоаппаратом. Ну да ничего, сейчас у нас в новой квартире идёт ремонт полным ходом, она побольше, и уж там я применила на практике все свои художественные способности, и опыт работы архитектором в течении 12ти лет. В общем дизайн-проект полностью готов, материалы закуплены, одна бригада строителей-отделочников уже с позором выгнана, вторая работает изо всех сил. Так что через полгода-год ждите моих дизайнерских шедевров))).





