Показаны сообщения с ярлыком Витраж. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Витраж. Показать все сообщения

21 октября 2013 г.

Витраж. Алиса в стране чудес.

Эта книга со мной с самого детства, и я не одна такая. Давно наблюдаю как множество творческих людей черпают в истории Льюиса Керролла своё вдохновение, я тоже не стала исключением. Но сегодня у меня не кукла, сегодня у меня витраж двери, ведущей в детскую комнату моей дочери Полины. 


алиса в стране чудес

Первая книга у меня была с иллюстрациями Джона Тенниела. 


Она была в мягкой обложке и мой папа сделал ей новый переплет, жесткий, из плотного картона,  обтянутого болотно-зелёным бархатом. Эту книгу я очень любила, но в уже мои студенческие годы у меня нехороший человек редиска кое-кто взял её почитать, и зачитал... Потом уже своей дочке мы купили другое издание, потом одну версию подарила ей бабушка. Ну большие книги, ну цветные, ну не нра... И перевод другой -  современный не понятно кому он был нужен, и стихи в ней другие, и примечания, те что пишутся под знаком "звёздочки" отсутсвуют. В общем уже совершенно взрослой девочкой я наткнулась на очень похожее издание из моего детства, и купила его. А те, большие, цветные выкинуть рука не поднялась, но спрятала я их подальше с глаз долой. И вот однажды я увидела иллюстрации художника Angel Dominguez (не знаю как это будет по-русски))), и они меня потрясли и очаровали навсегда. Именно поэтому я взяла за основу своего витража вот эту чудо-картинку.


Конечно, упростила, стилизовала, переделала под себя. Нарисовала эскиз, купила контур, краски витражные и акриловые по стеклу и керамике, и в течении пары недель сделала витраж. Результат вы уже видели выше, но вот теперь покажу главное действующее лицо))).


Вот так дверь смотрится когда открыта.

алиса в стране чудес

Наверное, не лишним будет добавить, что дверь выполнена из массива дуба, и выполнена она лично моим мужем, штапик у неё правда не дубовый, а из лиственницы. В коридоре у нас по обе стороны от двери зеркала, и сверху двери - тоже, т. е. когда она закрыта, и ты стоишь в коридоре явно читается идея "Полина в Зазеркалье"))). Но вот фото сделать никак не получается, уж очень мала наша хрущёвка, отойти некуда, и в зеркалах отражается наш вечный срач, и я с фотоаппаратом. Ну да ничего, сейчас у нас в новой квартире идёт ремонт полным ходом, она побольше, и уж там я применила на практике все свои художественные способности, и опыт работы архитектором в течении 12ти лет. В общем дизайн-проект полностью готов, материалы закуплены, одна бригада строителей-отделочников уже с позором выгнана, вторая работает изо всех сил. Так что через полгода-год ждите моих дизайнерских шедевров))).