Показаны сообщения с ярлыком Процесс. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Процесс. Показать все сообщения

13 июля 2018 г.

Школа.

Я показывала в прошлом посте как продвигается работа по проектированию школы, но не все, наверное, воспринимают обычные чертежи? Так вот и у нас в администрации города далеко не все... поэтому решено было выполнить по нашим планам/разрезам/фасадам трёхмерки для наглядности.

Вы тридэшки делать умеете? Я - нет.

Р говорит: " - Найди мне трёхмерщиков".
Ну я и нашла. Троих. Дала ему контакты. Не знаю как он выбирал, но выбрал он Иру, - мою бывшую одногруппницу. И не зря. Показать вам, что она нам понаделала?


Вид сверху. Ну можно сказать генплан.


Правда похоже здание то ли на стрелку, то ли на птицу?


Сказать, что результат мне нравится - ничего не сказать.



Всякие площадки: спорт, отдых, для малышни из продлёнки, тренажеры - все предусмотрено.


Я уже сама хочу там учиться. Ладно, преподавать. Да хоть рисование, хоть домоводство.


Когда Р сообщил мне, что Ирина прислала картинки, я полезла в мейл, открыла их  и стала радостно визжать. Весь офис выстроился за моей спиной. Стоят, молчат, скрипят зубами.
 А я: " - Как здорово! Как здорово!"
Р улыбается, Юлька тоже, Леонардо говорит: " - Ну что ж? Мне нравицца. Меня устраиваетца."
Марьиванна просто сопит, а Любовь Собакина выдаёт: " - Ну не знааааю. Честно говоря бомбоубежище какое-то. Обычное, квадратное, серое. Абсолютно ничего интересного, и вообще я давно разочарована в архитектуре."

Вот как-то так.

P.S. Ирка, спасибо тебе огромное. Ты крутая!

27 июня 2018 г.

Работа, работа перейди на Федота?

Я практически ничего не шью. Днём работаю, вечером поливаю дачу или валяюсь уставшая на кровати. Ну окрошки могу накрошить, или пришить Полине к платью кружавчики, а больше - нет. Ничего. То ли усталость, то ли старость уже.

Что работаю? Изо всех сил продолжаю проектировать школу. Фасады вроде добила.



Не сказать, что страшно довольна, но решаю не я. С другой стороны, это будет для нашего города уникальная школа. 

На последнем совещании администрация города потребовала от нас добавить в школе обсерваторию и лазерный тир... Я уж не говорю о том, что у нас итак тут кроме кабинетов, классов и лабораторий, есть IT-полигон, кружок робототехники, 2 спортзала, тренажерный зал, студия хореографии, кабинет скульптуры и кружок керамики))) 

Ну сказали добавить, - мы добавили.




Разрезов в общей сложности по школе у меня получилось 12. Это ужас-ужас, но мне еще повезло, у Юльки-конструктора их вообще 23. 

На мои чертежи Марьиванна и Любовь Собакина ругались, мол, а зачем ты тут мебель нарисовала(?), а почему шрифт ариал(?), а возьми обычный тоненький, а люди зачем(?), а тетка за телескопом на фига сидит(?), а не сэкономить ли нам краску(?), это ж какой у плоттера будет сумасшедший расход: всех твоих людей запоминать а потом заштриховывать их силуэты... 

Я вывела пробный лист формата А0. Получилось хорошо, плоттер думал не долго, силуэты людей выглядят прекрасно, так что ничего переделывать не буду, тем более что Р мою подачу одобрил. 

Помимо школы сваяла людям дом.

 


Достался откуда-то им кирпич по-дешёвке, и давай, давай, быстрей, быстрей, мы уже котлован выкопали и фундамент залили.



Теперь вот другим людям мебель в офисе расставляю.


Конца пока не видно, потому что двигать столы можно бесконечно, и заказчики пока не определились.


А тем временем по стране шагает Мондиаль, англичане, африканцы и другие иностранцы заполонили Волгоград, и даже надо мной, на 6-ом этаже квартиру сняли. Я узнала об этом выйдя из дома в 7-45 утра и встретив у подъезда негра черного босого парня в шортах и майке.

Муж же  в это время летал в командировку в Москву. Выслал по вайберу мне фотоотчет.





Я, конечно, возмутилась: "Ты там работаешь вообще или как?"


А Полина моя, да, работает. Волонтером. Отвлекаться нельзя, есть нельзя, пить нельзя, фотографировать нельзя, поэтому вот единственная ее айфонофоточка...


Ну и похвастаюсь заодно: Поля моя айфон этот купила сама. На стипендию. Первый курс ребенок почти закончил, весь учебный год пиво не пилось, тряпки не покупались, ничего на глупости не тратилось, на карте копилось... теперь вот у неё седьмой айфон.

Работаем, короче...










27 марта 2018 г.

Школа. Давайте хорошее делать.

В день выборов мы ходили на избирательные участки, это... отдать свой гражданский долг.
Ну и кроме того наш детский сад устроил выступление - танцы/песнопения на ближайшем избирательном участке, то бишь в 22-ой школе.
Про концерт писать не буду. Буду про школу. Вернее про актовый зал.


Это капец, товарищи. Вот сцена.



Вот стульчики для зрителей.



Вот окошки.



Ближе.



Еще ближе.


Да, как видите чудо-тюль, а за ним старые куски обоев. А под ним детские рисунки аккуратненько приклеены скотчем к очень эстетичной стене.


Зато сзади как замечательно:


пионэры идут со знаменами, голый человек в шлеме летает безо всего прямо в космосе, монументальная тётя упражняется с гиганскими колосьями пшеницы, самолетик летит, и за всем этим из правого верхнего угла наблюдают счастливые бараны. 
Вы 18 марта голосовали за стабильность? За какую (?), стесняюсь спросить.

Со сцены как обычно звучали военные песни, ну и "Моя Россия, ты так красива"... 
Финалочкой была песня "Солнечный круг". Я плакала. Реально. Да, я тоже хочу "пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я", рыдать я начала на строках "Видишь солдат, слышишь солдат, люди пугаются взрывов"... Спросите, почему меня все это так зацепило? Потому что я вышла на работу проектировать именно школу, потому что она уже снится мне вперемешку вместе с трамваями... Я не хочу, чтоб мы грозили всему миру какими-то там новыми боеголовками, я не хочу, чтоб наших послов высылали из 14-ти европейских стран, я хочу поехать в свой отпуск на море, в Италию, конкретнее в Бордигеру, а не Геленджик. 

Я хочу/не хочу, но ничего не могу с этим сделать... А вот со школой могу. И вы можете мне в этом помочь.

Школа, если конечно, её когда-нибудь у нас построят будет замечательная. Большая, светлая, в плане как стрела, но мы считаем, что как птица. 
Так и говорим друг другу: " - В левом крыле окна проверь".
 " - В теле птицы, там где у нас актовый зал отметки поправь"... 


Я сделала эскизы фасадов. Показывать?


Так не будет.





И так не будет (хотя это мой любимый вариант)


Да, вдохновлялась я Хорошколой, да, деревья очень похожи, но не только же детям Германа Грефа учится в прекрасных условиях? Наши-то, волжские дети разве хуже?



Ладно... Будет примерно вот так.




Я надеюсь, будет ещё и вот так.


И актовый зал, очень хочу, чтобы был не таким как в 22-ой школе...



А на данном этапе я расставлю мебель и оборудование. Есть такой раздел в проектировании - ТХ. Всё, что я покажу на планах, всё что потом обсчитает сметчик, всё что после этого подпишет администрация города будет закуплено городом, федерацией и спонсорами на этапе строительства. 
Всё, чего в проекте не будет - придется купить директору школы или уже родителям учеников скидываться на этапе уже работы школы. Так вот, конечно, парты, стулья и компьютеры я расставлю, жалюзи на окнах тоже покажу... 

Пока примерно вот так (левое крыло для начальной школы)




Я попросила знакомых училок дать мне какие-нибудь рекомендации. Одна сказала: "- Сделай ячейки для хранения больших плакатов и таблиц", и я поставила в классах системы "Дидактика", где тросовая система показа плакатов до 60-ти штук, и там же есть место для их хранения. Вторая сказала: "В продленках положи на пол ковры, дети очень устают от парт и стульев. А в учительских поставь большой круглый стол, и маленькие столики для ноутбуков." Я сделаю. Честно. 

Так вот, девочки, (ну и возможно мальчики), среди вас есть преподаватели? Есть какие-то вещи, которых обычно в школах не бывает, но вам бы очень хотелось? 

Ну и не преподаватели, мамки и папки, от вас тоже жду помощи. Вашим же детям учится за этими партами, и им же сидеть в продленках на диванах и коврах. Я все пожелания постараюсь учесть. Давайте сделаем что-то хорошее.

И самое главное: архитекторы расчитывают эвакуационные коридоры и выходы исходя из количества человек находящихся в здании. Архитекторы проектируют незадымляемые лестницы. Архитекторы закладывают в свои проекты негорючий утеплитель (но он дороже горючего). 
У нас ширина лестниц по полтора метра марш, и лестниц этих 8! У нас дверей входных 14 штук, и все они по 1,6м шириной... 

Вот только я сама в существующие школы хожу не реже 2-х раз в неделю, и хочу вам сказать, что все входы/выходы закрыты, за исключением главного.



30 ноября 2017 г.

Одеяло. Ещё одно.

Вам вот хочется в преддверии нового года таких цветовых сочетаний, как красный с зелёным, ну или красный с золотом? Мне - да.
Решила сшить очередное лоскутное одеяло. Но оно же не будет исключительно новогодним, оно же и для весны/осени должно подходить, при этом оно будет девочковым, поэтому зелень и красноту дополнила цветочками.

лоскутное одеяло

В ракете свинка Пеппа, сейчас в космос улетит.

 

Утеплено одеяло холофайбером, обратная сторона - серая бязь в сердечко. Размер одеяла 145см х 200см. 

лоскутное одеяло

А еще в такой холод мне хочется сала и маринованных грибов, новый лак для ногтей и имбирных пряников, уверенности в собственном здравии и интересных фильмов...
Сало в морозилке; грибы, 7 баночек, на полке на лоджии; пряников напекла Полина... уже съели. 




Список фильмов отдала мужу, пусть ищет и скачивает; маммографию, мазки, УЗИ, анализы - почти всё сделала, остальное завершу в декабре (чего и вам советую, полагаю, ведь не всем тут 20 лет), до ногтей очередь пока не дошла)))
Тут же еще и Полькины хотелки: юбку я ей уже сшила, теперь над манжетами вельветового платья мучаюсь. Ладно, пошла строчить. 

Всем ТЁПЛЫХ шуб, пуховиков, шапок, носов, вечеров, супов и отношений.

28 сентября 2017 г.

Лоскутные приключения.

Я уже очень давно планировала сшить детям лоскутные одеяла на флисе. Первый мой опыт пошива одеяла в стиле пэчворк был неплохим, но не совершенным, потому, что с синтепоном мне как-то не очень понравилось работать, и одеялко толстовато получилось в итоге.

На этот раз решила - просто флис.
Короче, сначала я закупала ткани, потом резала/сшивала "быстрые квадраты", потом поняла, что мне просто необходим роликовый нож и специальный коврик.
Сказала мужу про нож, а он мне: "-Что за игрушки? А может я просто два одеяла детям куплю?".
Понятное дело, я обиделась не на шутку. Нож, за какие-то там 1600 рублей. Я что манто каракулевое себе попросила? Это ж всё для вас! Это ж твоим детям!
Потом эти "быстрые квадраты", собирала, тусовала, перемешивала...
Потом мы улетели в Черногорию.
Короче (хотя уже чувствую, сей рассказ ни фига коротким не получается), буквально позавчера общалась с подругой. Люблю её. Настоящая бизнес-леди, селф мейд, и вообще хороший человек... Между делом говорю ей, что шью Феде трикотажные шапочки, а то на улице похолодало... Жалуюсь на мужа, что он мол не хотел мне нож покупать...
А она мне: "Одеяла и шапочки твои дорогие выходят, это я тебе как экономист говорю. А муж твой всё правильно понимает, ты это не для экономии делаешь, а для своего удовольствия! Причем твоя продуктивность ниже, чем у тех, кто на потоке. И вообще, зачем вам 5 шапок?"
Потом мы написали друг другу много ласковых и приятных слов, но я-то дура дурой, да не совсем... Между строк я читаю с лёгкостью, и инфу из космоса тоже считываю.
Короче (а получается всё длиннее и эмоциональнее), я вдруг реально осознала, что я - просто ленивая жопа.
Шью-то не каждый день. А бывает, что и не каждый месяц. Магазин на "Ярмарке Мастеров" хочу открыть, но так и не открыла. Боюсь что-ли. Рисовать и шить умею, а вот продавать свои шедевры - как-то не очень. Выбор изделий у меня тоже не богат...

В общем, Юль (знаю,что будешь читать), спасибо тебе за волшебный пендель.
Я лоскуты, наконец, собрала, и за эти 2 дня дошила Федьке эти несчастные 5 шапок, одеяло, две наволочки совсем уж из обрезков, и начала шить мешки-одёжки для двух петухов и мыша.
В среду муж будет в Москве, сможет тебе петуха с мышом привезти.
Спасибо. Ты моя муза и добрая фея в одном лице.


Ну а теперь, собственно, само одеяло.


Не очень яркое. Надо бы в следующий раз повеселее цвета выбрать.


С изнанки, как и планировалось, флис.



Практически мгновенного пошива наволочки.



Кусочки процесса шитья.




Ну и мальчик, который всё лето был при мне, а теперь пошёл в садик,


и от этого моя производительность труда непременно повысится.

Всем пока. Уже пять вечера, пошла забирать этого мальчика.













10 июля 2017 г.

Букеты любимым учителям и срочный пирог.

Обещала же показать букетики, которые мы сделали для учителей к выпускному вечеру.

Показываю.



Приглашены нами на банкет были 5 преподавателей, соответственно и букетов было 5. Но вот фото, надо сказать так себе, мы очень спешили, и все делалось дружно, быстро и весело, некогда мне было искать достойный фон и освещение.

В 6 часов утра одна мама из родительского комитета, живущая в частном доме, и имеющая свои 6 соток, разбудила меня звонком в дверь и передала цветы, для букетов. Я вообще-то от этой охапки слегка обалдела.

Ага, столько цветов у меня в квартире никогда не было.


В 8 часов за мной заехала другая мама и мы поехали на цветочный рынок, докупить розы и гипсофилу.

В 9 часов нам позвонила мама из параллельного класса:
- А просто в зале, на торжественной части будем учителям цветы дарить?
- Ну хорошо, давайте будем. Покупайте. Мы вам деньги отдадим.
- Ой, а я на работе, а та не может, а вот эта тоже занята... А давайте вы сами купите.
- Эммм... А сколько будет учителей? 10? А может 15? Ладно, сейчас вернемся на рынок и купим 15 букетов эустомы, ну то есть 45 веток. Ок?
- Ок.
- С вас половина суммы.
- Ок.

45 веток - это 2 ведра. Ого!


Поставили эустому в воду, замочили флористическую пену на 20 минут, срочно выпили чаю, съели по кусочку сыра, и начали в 6 рук собирать букеты. Это каааайф. Не зря девушка, продавшая нам пену "оазис" сказала, если вы начнёте, то уже не сможете остановиться.



В 11 часов мы уже отвезли букетики в ресторан и оставили их там на столике.



В 12 часов я так и не остановилась, и из остатков лилий (а остатков было более чем:) сделала букет и для себя любимой.

Поставила в зале.


Пену эту можно использовать много раз, главное не дать ей пересохнуть, а посему я через день ношу со своей дачи цветочки и делаю душевные цветочные композиции.

А сегодня в 12 часов звонит мне по телефону муж:
- Юль, сегодня к нам Сережа с Розой из Казани приезжают на 3 дня, они уже в Саратове, говорят, что в 5 будут уже у нас.

Ааааа. Ясно. Мясо из морозилки достать. Полина, срочно убери квартиру. Коридор вымой. И плитку тоже. Ладно, ванную я сама. Манник что ли сделать? А может с вишней и чёрным изюмом? А что если мак прямо туда насыпать? А если побольше? А что это он такой не нарядный? Цветы? А нарисую-ка я цветы айсингом (для тех, кто пока не в курсе - сахарной глазурью).

Готово. 



Ждём гостей.



10 ноября 2016 г.

Лоскутное одеяло. Сложно, зато почти даром.

Идея лоскутного одеяла возникла потому, что мой внутренний еврей не смог просто взять  и выкинуть Федькины детские комплекты постельного белья (так-то он уже на взрослой кровати спит, вот и пришлось всё постельное ему заменить). Подарить кому-либо  - тоже не реально, т. к. простыни и пододеяльники были сшиты мною же, и вовсе не по стандартам, а так, как мне было удобно.

А тут ещё встретившись с Антонцевой Таней, я получила от неё в подарок целый рулон синтепона. 

Короче, я взяла и разорвала малышовые пододеяльники/простыни на квадраты 20 на 20см. Затем перебрала все свои запасы тканей, и те, которые уже на гусей не используешь, порвала на такие же квадраты. 


В итоге понадобилось 117 квадратов, мне ж не детское одеяло шить, у нас же в семье уже все взрослые. 

Начертила схему (профессия не отпускает, и я как архитектурные проекты, так и что-то простенькое для себя всегда черчу в в "Автокаде"), повесила на стену. 



Ну что сказать? Мне всё это дается со скрипом. 
Да, я проутюживаю каждый квадратик, да, я их смётываю, сострачиваю, и снова утюжу швы, я приклеиваю подкладку прямо к паркету скотчем, раскладываю Танин синтепух, я ползаю по этому трёхслойному пирогу, и скалываю чуть не каждый квадратик булавкой, и все равно у меня получается не идеально. 

Сейчас я на этапе простёгивания. Решила простёгивать зиг-загом, потому что не все квадраты у меня идеально совпадают по углам, и я хочу это хотя бы широкой строчкой обыграть. То ли я такая кривая, то ли разные ткани по-разному себя ведут, квадраты -то у меня вроде все хлопковые, большинство из них икеевский хлопок, но есть и пакистанский сатин, и наша бязь, и поплин. Так что пока вот так.



Преклоняюсь перед мастерицами, работающими в стиле печворк.

Как сошью одеяло, обязательно похвастаюсь.

12 октября 2016 г.

Осьминог Пауль из перчатки.

Федька потерял перчатку. Я так и знала. Следующие обязательно пришью на резинку и вставлю в рукава. Ну короче, оставшаяся перчатка валялась без дела.


Что нужно для рождения осьминога? Собственно, вышесфотографированная перчатка, 20 минут свободного времени, иголка с ниткой, глаза, синтепух и практически пятилетний мальчик.



Сначала я вышила красной нитью рот, и да, я заставила набивать перчатку Федьку. 
Во-первых это он потерял перчатку-напарницу. 
А во-вторых пользу мелкой моторики ещё никто не отменял, а мы звуки "л" и "р" до сих пор в словах просто пропускаем, или заменяем их на "в".
Он жаловался, что пропихивать синтепух в пальцы-ноги очень трудное занятие. Трудно, не трудно, а ты старайся, зато у тебя будет осьминог.

Ну дальше всё ясно. Вставила глаза, стянула "макушку" чёрной ниткой, зашила. Осьминог Пауль готов.

чем занять ребенка 4 лет
Осьминог Пауль из перчатки

Радостный ребёнок побежал с ним играть.

игрушка вместе с ребенком за 20 минут

А ещё между делом я отремонтировала чешского мышонка своих племянников, приклеив ему новые уши, и подарив новую веревку и бусины.


В оригинале уши были из фетра, быстро детьми истрепались, обмусолились и отторвались. Теперь будут из натуральной замши, надеюсь проживут долго.