Показаны сообщения с ярлыком Амстердам. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Амстердам. Показать все сообщения

28 июля 2015 г.

Заансе-Сханс. Мельницы. Кломпы.

14 апреля мы махнули в Заансе-Сханс. Это деревня - музей под открытым небом недалеко от Амстердама. Создавать музей начали в 1961ом году, закончили в 1974ом. В  небольшой городок Заандам стали свозить старые мельницы, деревянные дома и пр. Из привезенных старинных построек и возник Заансе-Сханс, которому в 1994 году присвоили статус музея.



Добраться сюда из Амстердама легко и просто, мы ехали минут 20 на поезде. Вышли, идём по мосту через реку, и перед нами открывается панорама...



22 июля 2015 г.

Красные фонари.

Все знакомые, узнав что мы были в Амстердаме, спрашивали нашли ли мы Квартал Красных Фонарей. Коллеги моего мужа прямо во время поездки ему звонили и интересовались тем же вопросом, на что он отвечал: "Да не искал я ничего, я на нём живу!", что было правдой.



25 июня 2015 г.

Город велосипедов.

Ага, я снова про Амстердам.
 Такого количества велосипедов я не видела нигде.

Чтоб не сразу пугать вас количеством двухколёсных друзей, а знакомить с ВелоАмстердамом постепенно, показываю сначала один милый и скромный велик. Вот он, выглядывает.



Кому нужно больше, милости прошу.

10 июня 2015 г.

Keukenhof. Парк цветов.

Да, мы не могли не посетить королевский парк цветов в Нидерландах. Расположен он почти на самом побережье между Амстердамом и Гаагой в небольшом городке Лиссе. Доехать до него несложно: сначала до аэропорта Схипхол, а оттуда на автобусе. Как соберётесь, просто погуглите "как добраться в Кекенхов". Я тоже готовилась дома, всё сошлось, ну только кроме того, где именно садиться в автобус, и то что отходят они от аэропорта каждые 15 минут. Ничего подобного, они отходят сразу друг за другом, как только отчалил предыдущий. Ну то есть отходят они со скоростью посадки пассажиров. Очередь большая, оно и понятно, ежегодно Кёкенхов посещают до миллиона человек, это при том, что работает парк всего пару месяцев в году. Но не волнуйтесь, я ж сказала уже, что автобусы тоже стоят в очередь, так что толпа рассасывается прямо на глазах. Ну и в самом парке толчеи никакой нет, он огромный, места хватает всем. В общем сели, поехали.

Фото из окна автобуса.

Всё ближе и ближе к Кекенхофу.
 Всё остальное спрячу под кат. Иначе мой блог час будет загружаться. Осторожно, очень много фото))), если готовы смотреть дальше жмите

5 июня 2015 г.

Амстердам. Витрины.

Хотела же разбить посты по темам, вот пытаюсь. 







Покажу сегодня вам витрины магазинов. Первая витрина, которую мы увидели отойдя от вокзала просто потрясла моё богатое воображение. Не выпуская из рук чемодана, я стала её фотографировать.

 Вот она.


Да, это именно то, что вы подумали. А я подумала: "Ни фига ж себе свободная Европа". Ни разу за всю свою жизнь не бывая в сексшопе, в этот магазин, я всё-таки с третьего раза зашла. То, что развешано на верёвках стоит по 5 евро за штуку, оптом скидки.



Муж фотографировал ночные вывески. Показываю.




В общем, вывески разные, как и интересы амстердамцев и гостей города. Перехожу к основному национальному.


Сыыыыыр!

Это окно на втором этаже одной из многочисленных сырных лавок.



Вот другая лавка. Вид с улицы.


Да, там корова внутри. В натуральную величину.


Ну а это ещё какие-то подобные магазины.






А вот тут продают шоколад. Фонтан видите?


Но не сексом, не сыром единым жив Амстердам... и даже не картофелем и селёдкой...

Цветы - вот, что приводит в полный восторг.


Мы посетили плавучий цветочный рынок.


Вот луковицы тюльпанов.


Купила, кстати, себе аж 50 штук. Или 60?



Вот луковицы амарилисов.


Ну и сами амарилисы.


Купила отцу одну штуку. Но не здесь а в Кёкенхофе. Дорого было, 12 евро цена, поэтому купила одну, боялась а вдруг жеж обманут, и ничего не вырастет. Уже выросло. Вот прям сейчас открою мейл, достану и покажу вам фото, которое мне папа прислал.


Впечатляет? Там ещё и луковка-детка растёт. В общем молодцы селекционеры-кёкенховцы, всё чётко, всё как обещали. Про сам Кёкенхов расскажу в следующий раз. Ручаюсь, это будет саааамый красочный мой пост.

А да, на самой первой фотографии знаете что? Там не подписано, но это голландские кломпы. Про них тоже позже)

28 мая 2015 г.

Амстердам. Культурная программа.

Обещала же про музеи. Пожалуйста.


Портрет моего любимого Винсента - просто такая замануха для вас, чтоб вы сразу поняли о чём будет речь в этом посте. Но начну сегодня я не с него.


Уже говорила, что мы купили билеты на туристический катер на 1 сутки. Поэтому на Музейную площадь добирались на нём. Примерно вот так.


Весёлое у меня лицо. И прическа отличная, это от того, что в снятой нами квартире незабвенной Мики не было фена.




За окошками катера вот такие виды:







Наша остановка пятая. Приплыли. Вышли. 
Отправились к Рейксмузеуму
 (Государственный музей Нидерландов).
 Вот он.




Расположен на музейной площади. Вот она.



Тут полный аншлаг. Люди тянутся к искусству. Не протолкнуться.


Моя Полина в жёлтой куртке.




Теперь о самом музее, вернее о моих личных впечатлениях. 
Главное место в экспозиции отведено «Ночному дозору» Рембрандта (картина принадлежит городу Амстердаму, в музее находится на временном хранении). В 1906 году здание музея было перестроено ради размещения этой картины - это гласит всезнающая Википедия.

"Ночной дозор". Вам хорошо видно?



Вот столько примерно людей в этом зале.



Рембранта люблю, вот правда, люблю, но "Ночной дозор" как-то не зацепил. Есть такие произведения, стоишь, смотришь, ком в горле, тело в мурашках. Например  "Рождение Венеры" в галерее Уффицы чуть не заставило меня разрыдаться, еле сдержалась. А в Дрезденской галерее я дважды возвращалась к "Шоколаднице". Поэтому просто чуть-чуть покажу, что мнепонравилось в Рейксмузеуме.




Умела бы читать по-голландски, можно было бы прочесть.



Кукольный домик. 


Вот ведь как раньше девочки играли в дочки-матери.



Комодик.


Да, не Икея.


Часы. Ходют))).




Пушки.




Посуда. Керамика.






А теперь сурприииииз.

Это керамика в магазине. Всё можно купить.
 Не музей, конечно, но я себе вазу привезла)))





Кстати, первый музей, который мы посетили, так это Мадам Тюссо. Просто он находится прямо в центре старого города, на площади Дам, ехать никуда не надо, от нашего жилья рукой подать. Показываю. 


Понятно, что моя Поля не восковая, а вполне себе живая?



Почему у меня на фото одни парни? Да потому что они видно не стесняются ни взрослеть, ни стареть. Фигуры женщин я тоже снимала, но они такие вылизанные, что кажется, будто это большие Барби, с чертами лица знаменитостей. А мужчины, дааааа, рассматривать одно удовольствие: брови, щетина, ногти, вены на кистях рук. Вот честно, иногда пытаешься понять, то ли восковая фигура стоит, то ли посетитель своим друзьям позирует.





Ан нет. Не все парни.
 Вот девушка, которая не стесняется выглядеть, не так, как голливудская кукла.


И я вместе с ней.


А это мою Полю спасает человек-паук)




Вот я молодец. Хотела же не больше 25-ти фотографий вставлять. Не выходит.

Теперь спросите меня, почему всё-таки на первом фото Ван Гог? Да потому что там же, рядом с Рейксмузеумом есть музей Ван Гога. Были. Были в восторге. 
Вот всем, всем советую, если у вас в Амстердаме не так много времени, но приобщиться к прекрасному хочется, посетите музей Ван Гога. Музей чудесный. Толчеи нет. 4 этажа. Прекрасная экспозиция. Не скажу, что там весь Винсент, но там его много. Люблю его нежно. Со студенчества.
Когда мы в художке на истории искусств проходили импрессионистов у меня промелькнула мысль: "Что за пятна? Что за каляки? Фигня какая. Да я сама так смогу." Не помню в каком я была классе, ну с 6-го по 9-ый точно. Короче мне было меньше 14-ти лет, и да, я всегда была с такой вот завышенной самооценкой))). Мой преподаватель по живописи Михаил Иванович Покрашенко сказал: "Если вам что-то не нравится, это не значит, что это плохо, возможно вы просто до этого не доросли". До импрессионистов я доросла годам к 18-ти. Бывая в разных городах обязательно ищу их выставки. Абсент пробовала, биографии читала, копии делала))).
Теперь спросите: "Ну и где же фото картин Ван Гога?" А нету фото. Нельзя там было фотографировать. Но вы будучи в Амстердаме, обязательно сходите сами посмотреть.