Показаны сообщения с ярлыком Архпроект. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Архпроект. Показать все сообщения

31 июля 2018 г.

Школа. Почему мы - такие, а они - такие?

Я уже пол года работаю архитектором в русско-итальянской кампании. Все эти пол года я осознаю, что чувствуют таджики и молдаване на наших стройках. Леонардо общается с нами снисходительно, очень вежливо, но даже во взгляде его читается отношение к русским проектировщикам.

Мариванна читает новости: - В 37-ом микрорайоне из-за проблем с  фундаментом в новом детском саду потекла крыша и появились трещины в стенах... Аааааа, я же говорила, вот как обычно геологии нет, техусловий нет, а давайте, а быстрее, а срочно проектируйте! Вот потом так и получается...
Я: - И что же делать? Как спасать детский сад?
Леонардо: - Надо раскопать фундамент, проложить гофродренажные трубы, цоколь обернуть тем-то (итальянское слово), потом ввести инъекции полиуретана в грунт, часто, много, и тогда грунт стабилизируется, влажность лишняя удалится..."
Я: - Что? Инъекции? Трубы? Впервые слышу.
Он: - Вот с тобой интересно, ты прикольная, что тебе не скажи, ты всё впервые слышишь.

Ну и показал мне в Гугле всё то, о чём говорил, попутно сообщив, что в Волгограде такими технологиями и не пахнет, что у нас ничего из этого не продается, а вот в Астрахани, не только этого нет, там вообще ничего нет, и ему кажется, что если он спросит, а есть ли в Астрахани воздух, то ему ответят "воздух? нет, не слышали".

Дальше Леонардо: - Мама миа, кацо, каналья, ты вообще в институте училась? Ты понимаешь, что это физика? Ты на уроках вообще присутствовала или гуляла? Как ты работаешь? Смотришь задумчиво в монитор на фасад, а потом такая: " Ааааа, жёлтый!"
Намекает, короче, будто я ни на что не способна, кроме как придумать какой красочкой покрасить стены.
Ну и слово за слово, переходим к школам, к нашей проектируемой, к обычным общеобразовательным и вообще... и в итоге я спрашиваю: - А как у вас?

А у нас в квартире газ

Пересказываю коротко своими словами.

Он родился в крохотном городке под Турином. В детский сад ходил при церкви; общее количество детей в детсаду - 50 человек. 50, а не 250! и уж тем более не 500!

Дальше - начальная школа с 1-го по 5-ый класс. Количество детей в классе - 5 человек. 5, Карл! Даже если не знать, что там за обучающая программа, понятно же, что учитель до пятерых детей донесет всё, что им положено знать.

С 5-го по 8-ой класс дети учатся в городе покрупнее, и в классе их уже 15 человек. Возят детей специальным автобусом. 15, а не 25 по списку и 35 по факту!

Потом он учился в геодезическом техникуме.

Потом поступил в университет на IT, ему не понравилось и через год он поступил в Туринский Технологический Университет на инженера- строителя.

Туринский Университет.  Показывать?


Вот фото из Гугла. Это главный корпус.




В этом же универе учатся и архитекторы. Вам интересно? Показать архитектурный корпус?

Вот он.



Вид сверху.



Зал, где вручаю дипломы.




На этом месте я заплакала. Я не утрирую. Я реально разнылась и пошла умываться в туалет. 

Прихожу и говорю:  - Оспади, а что ты тогда вообще от меня хочешь? Тебе мой ВУЗ показать?


Показываю и вам. Фото из Википедии.



Еще с первой моей поездки в Италию в 2009 году я задаюсь вопросом: какой кастинг у Бога я не прошла? Почему кто-то рождается здесь, а кто-то там? Знаю, знаю, уже слышала: "- Скажи спасибо, что ты родилась не в Камызяки и не в Камбодже", но всё-таки...


13 июля 2018 г.

Школа.

Я показывала в прошлом посте как продвигается работа по проектированию школы, но не все, наверное, воспринимают обычные чертежи? Так вот и у нас в администрации города далеко не все... поэтому решено было выполнить по нашим планам/разрезам/фасадам трёхмерки для наглядности.

Вы тридэшки делать умеете? Я - нет.

Р говорит: " - Найди мне трёхмерщиков".
Ну я и нашла. Троих. Дала ему контакты. Не знаю как он выбирал, но выбрал он Иру, - мою бывшую одногруппницу. И не зря. Показать вам, что она нам понаделала?


Вид сверху. Ну можно сказать генплан.


Правда похоже здание то ли на стрелку, то ли на птицу?


Сказать, что результат мне нравится - ничего не сказать.



Всякие площадки: спорт, отдых, для малышни из продлёнки, тренажеры - все предусмотрено.


Я уже сама хочу там учиться. Ладно, преподавать. Да хоть рисование, хоть домоводство.


Когда Р сообщил мне, что Ирина прислала картинки, я полезла в мейл, открыла их  и стала радостно визжать. Весь офис выстроился за моей спиной. Стоят, молчат, скрипят зубами.
 А я: " - Как здорово! Как здорово!"
Р улыбается, Юлька тоже, Леонардо говорит: " - Ну что ж? Мне нравицца. Меня устраиваетца."
Марьиванна просто сопит, а Любовь Собакина выдаёт: " - Ну не знааааю. Честно говоря бомбоубежище какое-то. Обычное, квадратное, серое. Абсолютно ничего интересного, и вообще я давно разочарована в архитектуре."

Вот как-то так.

P.S. Ирка, спасибо тебе огромное. Ты крутая!

27 июня 2018 г.

Работа, работа перейди на Федота?

Я практически ничего не шью. Днём работаю, вечером поливаю дачу или валяюсь уставшая на кровати. Ну окрошки могу накрошить, или пришить Полине к платью кружавчики, а больше - нет. Ничего. То ли усталость, то ли старость уже.

Что работаю? Изо всех сил продолжаю проектировать школу. Фасады вроде добила.



Не сказать, что страшно довольна, но решаю не я. С другой стороны, это будет для нашего города уникальная школа. 

На последнем совещании администрация города потребовала от нас добавить в школе обсерваторию и лазерный тир... Я уж не говорю о том, что у нас итак тут кроме кабинетов, классов и лабораторий, есть IT-полигон, кружок робототехники, 2 спортзала, тренажерный зал, студия хореографии, кабинет скульптуры и кружок керамики))) 

Ну сказали добавить, - мы добавили.




Разрезов в общей сложности по школе у меня получилось 12. Это ужас-ужас, но мне еще повезло, у Юльки-конструктора их вообще 23. 

На мои чертежи Марьиванна и Любовь Собакина ругались, мол, а зачем ты тут мебель нарисовала(?), а почему шрифт ариал(?), а возьми обычный тоненький, а люди зачем(?), а тетка за телескопом на фига сидит(?), а не сэкономить ли нам краску(?), это ж какой у плоттера будет сумасшедший расход: всех твоих людей запоминать а потом заштриховывать их силуэты... 

Я вывела пробный лист формата А0. Получилось хорошо, плоттер думал не долго, силуэты людей выглядят прекрасно, так что ничего переделывать не буду, тем более что Р мою подачу одобрил. 

Помимо школы сваяла людям дом.

 


Достался откуда-то им кирпич по-дешёвке, и давай, давай, быстрей, быстрей, мы уже котлован выкопали и фундамент залили.



Теперь вот другим людям мебель в офисе расставляю.


Конца пока не видно, потому что двигать столы можно бесконечно, и заказчики пока не определились.


А тем временем по стране шагает Мондиаль, англичане, африканцы и другие иностранцы заполонили Волгоград, и даже надо мной, на 6-ом этаже квартиру сняли. Я узнала об этом выйдя из дома в 7-45 утра и встретив у подъезда негра черного босого парня в шортах и майке.

Муж же  в это время летал в командировку в Москву. Выслал по вайберу мне фотоотчет.





Я, конечно, возмутилась: "Ты там работаешь вообще или как?"


А Полина моя, да, работает. Волонтером. Отвлекаться нельзя, есть нельзя, пить нельзя, фотографировать нельзя, поэтому вот единственная ее айфонофоточка...


Ну и похвастаюсь заодно: Поля моя айфон этот купила сама. На стипендию. Первый курс ребенок почти закончил, весь учебный год пиво не пилось, тряпки не покупались, ничего на глупости не тратилось, на карте копилось... теперь вот у неё седьмой айфон.

Работаем, короче...










27 марта 2018 г.

Школа. Давайте хорошее делать.

В день выборов мы ходили на избирательные участки, это... отдать свой гражданский долг.
Ну и кроме того наш детский сад устроил выступление - танцы/песнопения на ближайшем избирательном участке, то бишь в 22-ой школе.
Про концерт писать не буду. Буду про школу. Вернее про актовый зал.


Это капец, товарищи. Вот сцена.



Вот стульчики для зрителей.



Вот окошки.



Ближе.



Еще ближе.


Да, как видите чудо-тюль, а за ним старые куски обоев. А под ним детские рисунки аккуратненько приклеены скотчем к очень эстетичной стене.


Зато сзади как замечательно:


пионэры идут со знаменами, голый человек в шлеме летает безо всего прямо в космосе, монументальная тётя упражняется с гиганскими колосьями пшеницы, самолетик летит, и за всем этим из правого верхнего угла наблюдают счастливые бараны. 
Вы 18 марта голосовали за стабильность? За какую (?), стесняюсь спросить.

Со сцены как обычно звучали военные песни, ну и "Моя Россия, ты так красива"... 
Финалочкой была песня "Солнечный круг". Я плакала. Реально. Да, я тоже хочу "пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я", рыдать я начала на строках "Видишь солдат, слышишь солдат, люди пугаются взрывов"... Спросите, почему меня все это так зацепило? Потому что я вышла на работу проектировать именно школу, потому что она уже снится мне вперемешку вместе с трамваями... Я не хочу, чтоб мы грозили всему миру какими-то там новыми боеголовками, я не хочу, чтоб наших послов высылали из 14-ти европейских стран, я хочу поехать в свой отпуск на море, в Италию, конкретнее в Бордигеру, а не Геленджик. 

Я хочу/не хочу, но ничего не могу с этим сделать... А вот со школой могу. И вы можете мне в этом помочь.

Школа, если конечно, её когда-нибудь у нас построят будет замечательная. Большая, светлая, в плане как стрела, но мы считаем, что как птица. 
Так и говорим друг другу: " - В левом крыле окна проверь".
 " - В теле птицы, там где у нас актовый зал отметки поправь"... 


Я сделала эскизы фасадов. Показывать?


Так не будет.





И так не будет (хотя это мой любимый вариант)


Да, вдохновлялась я Хорошколой, да, деревья очень похожи, но не только же детям Германа Грефа учится в прекрасных условиях? Наши-то, волжские дети разве хуже?



Ладно... Будет примерно вот так.




Я надеюсь, будет ещё и вот так.


И актовый зал, очень хочу, чтобы был не таким как в 22-ой школе...



А на данном этапе я расставлю мебель и оборудование. Есть такой раздел в проектировании - ТХ. Всё, что я покажу на планах, всё что потом обсчитает сметчик, всё что после этого подпишет администрация города будет закуплено городом, федерацией и спонсорами на этапе строительства. 
Всё, чего в проекте не будет - придется купить директору школы или уже родителям учеников скидываться на этапе уже работы школы. Так вот, конечно, парты, стулья и компьютеры я расставлю, жалюзи на окнах тоже покажу... 

Пока примерно вот так (левое крыло для начальной школы)




Я попросила знакомых училок дать мне какие-нибудь рекомендации. Одна сказала: "- Сделай ячейки для хранения больших плакатов и таблиц", и я поставила в классах системы "Дидактика", где тросовая система показа плакатов до 60-ти штук, и там же есть место для их хранения. Вторая сказала: "В продленках положи на пол ковры, дети очень устают от парт и стульев. А в учительских поставь большой круглый стол, и маленькие столики для ноутбуков." Я сделаю. Честно. 

Так вот, девочки, (ну и возможно мальчики), среди вас есть преподаватели? Есть какие-то вещи, которых обычно в школах не бывает, но вам бы очень хотелось? 

Ну и не преподаватели, мамки и папки, от вас тоже жду помощи. Вашим же детям учится за этими партами, и им же сидеть в продленках на диванах и коврах. Я все пожелания постараюсь учесть. Давайте сделаем что-то хорошее.

И самое главное: архитекторы расчитывают эвакуационные коридоры и выходы исходя из количества человек находящихся в здании. Архитекторы проектируют незадымляемые лестницы. Архитекторы закладывают в свои проекты негорючий утеплитель (но он дороже горючего). 
У нас ширина лестниц по полтора метра марш, и лестниц этих 8! У нас дверей входных 14 штук, и все они по 1,6м шириной... 

Вот только я сама в существующие школы хожу не реже 2-х раз в неделю, и хочу вам сказать, что все входы/выходы закрыты, за исключением главного.



2 марта 2018 г.

Полезно выходить из зоны комфорта?



Вроде одно и то же писать глупо, да и читать не интересно, но в нашем дружном коллективе все по-старому.
У дамы с собачкой от зашкаливающего Чувства Собственной Важности крыша улетела навсегда и не планирует возвращаться.
Приходит сегодня Оля с кучей вопросов к Р и к конструкторам. Мы всё обсудили, и я очередной раз подивилась Ольгиному складу ума. Оля, реально, - огонь! Я, как и многие из вас, заниженной самооценкой не страдаю, и хоть это и не прилично, половину населения считаю мягко говоря людьми недалекими и ленивыми. Так уж сложилось, но те люди, с которыми я работала раньше, мыслили со мной примерно на одном уровне, но были и такие, которые чтоб файл сохранить или слово исправить инструкции себе писали на трёх листах. А кое-кому не помогали даже и эти три листа. Сама я черчу быстро, соображаю тоже, позитивна, обучаема. Но Оля… За Олей я просто не успеваю, её проработка планов меня восхищает, её вопросы конструкторам не то, что мне не понятны, половина из них у меня даже никогда не возникла бы, к сожалению я не ныряю так глубоко. Да ещё и работает Ольга в «Автокаде» не так, как я, и мне, честно говоря, и сложновато, и стыдновато. Не буду вдаваться в подробности, но я черчу примитивнее, так как меня научили 16 лет назад. Короче, Оля меня консультирует. Плюс, спасибо ещё моей близкой подруге и бывшей одногруппнице, что она тоже не осталась в стороне и обучает меня не знакомой мне системе по скайпу.
Полезно же выходить из зоны комфорта?
Муж мне говорит:
- Так я думал, что ты часика на 3 в день будешь выходить на работу, а ты вдруг ворвалась и по ночам теперь пашешь.
Да, я пашу. Я тут за 2 выходных и 4 ночи параллельно с основной работой испытательный корпус одному заводу сочинила. Уже получила деньги, радуюсь, куплю в зал ковёр . А прошлой ночью выслала примеры проектов коттеджей людям, которые надумали строить дом. Пока как-то так. Вчера наконец-то умудрилась мясо к ужину потушить, но стала всё чаще задумываться о магазинных пельменях.
Да к чему это я? Я же хотела про даму с собачкой написать.
Короче, пока Леонардо был занят разговорами с один итальянский коллега, мы с Олей пошли на кухню пить кофе. Заходим, а остальные сотрудники там уже сидят, кушать изволят. Собачка, как и положено, из подмышки хозяйки слизывает раскрошенное печенье языком со стола.
Мы о чем-то говорили. Не помню о чем.
Вдруг собачья дама поворачивается через стол к Ольге:
- Не разговаривайте. У вас голос слишком громкий, у нас так не принято.
Оля: - О_о
И все разом замолчали и вытаращились на Ольгу, в ожидании, что же будет дальше. Мне и за Ольгу обидно, и за Любовь Собакеевну стыдно.
Я говорю: - Я тоже громко разговариваю. Возможно даже это от того, что я глуховата, ну так что ж теперь делать?
Собачку молча выносят на ручках из кухни.
Я обращаюсь к сметчице: - Да что ж такое? Почему тут вечно «у нас так не принято»? Разговаривать на кухне не принято, музыку, даже шёпотом, за своим компом слушать не принято. У вас тут только лаять что ли принято?
Сметчица молчит. Остальные тоже.
Леонардо освободился, и мы с Олей идём к нему, утрясать конструктивную схему. Оля уточняет сечения колонн и вдруг начинает плакать.
Поворачивается ко мне: - Какая у тебя здоровая реакция на эту девушку, надо же, а я вот видишь… Мне так обидно, я слёз сдержать не могу.
Я говорю: - Ну это от того, что я здесь уже 3 недели ежедневно, а ты всего второй раз пришла. Я тоже сначала не знала как реагировать, а теперь просто ржу. Меня эта звизда и бойкотировала, и на диету мне намекала, и про всеобщую профнепригодность рассказывала, и всё это таааким авторитетным тоном. Расслабься. Полезно же выходить из зоны комфорта?
Оля: - Нет. Мне такое не полезно. Я больше не приду. По всем вопросам созваниваемся.
Я: - Ок.
Ольга вызывает такси.
Любовь Суч Собакеевна уложила Джерри на одноразовую пелёнку рядом со своей клавиатурой и начала её кормить разогретым в микроволновке минтаем. А запах? А что запах? У них так принято.

12 февраля 2018 г.

Работа. Оля.

Понятно, что одному человеку нереально сделать проект полностью самому, поэтому Р кроме меня позвал ещё и Олю. Оля, по его словам занимается разработкой планов, ни в каких отпусках не была, перерывов в работе не делала, красавица, умница, да и вообще молодец. На мою долю выпали фасады, затем технология и описательная часть, а кто именно будет вычерчивать все узлы и детали, будет видно позже. Я ждала встречи с Олей несколько дней, потому что никак не могла поженить её перегородки в планах с моими окнами на фасадах.
Входит. Фигурка  классная: гибкая, тонкая, звонкая. Каблуки, платье и локоны, локоны, я бы даже сказала кудри... Нет, такие откровенно кукольные белые локоны, уложенные волосок к волоску,  я вообще-то считаю странными и не современными, но внешне мне Оля очень понравилась. Я сходу решила, что ей лет 36, и она прекрасно выглядит.
Оля здоровается, просит Р открыть её планы в последней редакции, ну и мы все собираемся у моего компьютера, обговаривать нюансы. Я ей тычу в перегородки, а она меня спрашивает, не полагаю ли я, что она за ради моих красивых фасадов должна нарушить площади классов и поставить перегородки туда, куда мне удобно? Я откровенно говорю, что именно так и полагаю, на что слышу: «-Нет». После некоторых споров, она мне сказала, ну мол ладно, вот тут согласна, вот тут посмотрю, а вот тут останется так, как я уже сделала.
И тут она мне говорит: - А давай вот тут второй этаж консолью сделаем. Ну вернее не второй, а со второго и до самого верха.
Я: -?
Она: - Ну вот прям вынесем. Метра на два.
Я: - Да нет, и пол метра уже много.
Она: - Из-за пол метра – не стоит и заморачиваться, давай на два. Кто здесь конструктор? Подойдите-ка ко мне. Проконсультируйте, а можно мы вот здесь на два метра вперед три верхние этажа консолью вынесем?
Конструктор даже подходить к нам не хочет. Всем своим видом показывая, что ее это вообще не касается. Я ж не рассказывала Оле, что со мной тут вообще-то никто не разговаривает и женщины на меня волками смотрят. Оля настаивает. Конструктор идёт. Смотрит. Говорит, что нет, консоль так делать нельзя. Дальше Оля подзывает к себе жестом Леонардо, перед которым тут представительницы женского пола  лебезят и одновременно с ним флиртуют.
Оля: - Как вам будет удобнее, чтоб я к вам обращалась?
Он: - Леонардо.
Оля: - Леонардо, когда же будет готова четкая конструктивная схема здания?
Он мычит.
Оля: - Когда будет известно сечение ваших колон и их ориентация?
Он: - Сейчас я позвоню и узнаю.
Оля: - Ну не надо прямо сейчас звонить, если вам необходимо время на обдумывание, я подожду. Заодно узнайте можно ли отказаться  колонны вот тут(?) она мне мешает. И вот тут. И из чего делаем внутренние стены? И почему вы не хотите штукатурить? И какой узел в этом деформационном шве? И какая технология изготовления у ваших панелей?
Мы все внимательно слушаем у неё за спиной. Тут она оборачивается, видит забор из людей и говорит:
- Ой, ну давайте уже, прикатите стулья, чего ж я сижу одна как королева, а вы все стоите?
Короче, Оля – супер!  Ну просто супер!
Нууу слово за слово она мне говорит:
- У нас по новым нормам не проходит школьный актовый зал. Надо на 900 мест, а у нас всего на 370 получается.
Я: - Ну если честно таких огромных сборищ в актовом зале и не бывает. Праздники обычно для параллели, ну должны вместиться 4 класса, учителя и родители. Ну сколько это? 200 человек? 300? У нас самый лучший концертный зал в городе на 1000 мест, а мы в школе должны что-ли уместить 900?
Оля: - Я в школе то была последний раз, когда сама училась, я и не помню, как там всё устроено. СП я полностью прочитала, вот ещё жду от Р чёткое задание на проектирование.
Я: - Я тоже техзадание мечтаю увидеть. А вот в школу весь последний год ходила как к себе домой. Почти ежедневно, я ж выпускным занималась. Да и сейчас 2 раза в неделю хожу с мелким на занятия, только уже в другую.
Оля: - Каким выпускным? Я не поняла, у вас что, взрослый ребенок?
Я такая про себя думаю, ни фига себе комплимент, это ж я, наверное,  замечательно выгляжу и отвечаю: - Ну у меня дочь уже первокурсница МЭИ.
Оля: - Вы что, так рано родили?
Я: - В смысле рано? Я в 23 года родила, а сейчас мне 41.
Оля: - Ну я ж и говорю. Кто ж так рано рожает?
Я: - Нуууу я знаю, что сейчас молодёжь детьми обзаводиться не торопится, но вроде 23 – и не рано…
В моей голове защелкал калькулятор, но я так и не поняла сколько же ей лет? Ну то есть детей у неё значит нет, и рано, это до скольки? До 30-ти что ли? Ей тогда не 36, а 26 наверное. Ну тогда, она и не так здорово выглядит, как я изначально решила. Боюсь, восхищение в моих глазах сменилось на внимательный прищур, хотя общего впечатления это всё равно не испортило, Оля мне очень понравилась. Очень. И как так умеет человек? Появилась на пару часов - и построила вокруг себя всех.
Оля говорит: - Р сегодня именинник, он там торт принёс , пойдемте все пить чай.
Все встают, берут свои чашки. Режем торт, поздравляем Р с 44-ёхлетием. Болтаем, смеёмся, убираем, расходимся по местам.
ГАП (та которая ходит на работу с собачкой) за всё это время из-за стола даже не встала, из своей стекляшки не выходила, ни с кем из нас не разговаривала. Мы ей оставили кусок торта на тарелке, но она к нему так и не прикоснулась. Вечером перед уходом домой, я этот кусок съела, о чём сообщила Р, попрощалась с ним и ушла.

9 февраля 2018 г.

Работа, работа.

Во второй и третий день ничего интересного не произошло, кроме того, что я заблудилась когда ехала домой. Вышла на трамвайную остановку села на «четверку», проехала три остановки. Снова вышла, чтобы пересесть на «второй»… Подъезжает трамвай за нумером «1» и многоуважаемый вагоновожатый, высунувшись в окно, дурным голосом орёт: «Все садитесь ко мне! «Двоек» не будет!» Толпа с остановки хлынула бурлящим потоком в трамвай.
Где я? В Советском Союзе? Вы давно ощущали на себе что такое давка в общественном транспорте? Я вот лет 25 уже не ощущала.
Это капец.
Мне повезло, так как места совсем не было я практически вошла в кабинку водителя.
Она мне: - На линии порыв. По «двойке» ходить трамваи не будут. Сейчас вы все выйдете, встанете на дорогу, за вами приедет автобус и всех развезёт.
Я: - Какой автобус?
Она: - Жёлтый. С подсолнухами.
Я: - Вы извините, я второй день на работе, я никогда в промзоне не была, махните хоть рукой, где именно мне встать…
Весь трамвай вышел. Люди возмущаются. Приходит еще трамвай, тоже всех высаживает. Приходит третий. Толпа становится невероятной. И всё бы ничего, но я утром забыла дома телефон. Мне бы хоть в Гуглкарты заглянуть, мне бы хоть как-то сориентироваться.
Какие-то парни заржали и поскакали в одну сторону. Какие-то тётки сбились в стаю и двинулись в другую. Я поплелась вслед за тётками. Иду и плачу. Ну вот реально реву. Думаю, ну что за дура, ну как можно было телефон забыть? Ведь договаривалась с мужем, что позвоню ему, и он меня с работы заберёт, а тут и телефон не взяла, и решила: сама, всё сама. А взрослой тётехе из-за поломанных трамваев реветь как-то стыдно. Иду, глаз на прохожих не поднимаю. Ладно, спишем это на гормоны, ну или на нервное напряжение на работе. Вышла в городскую черту. Вижу автобус. Хер с ним, с номером, и с тем в какую сторону он идёт. Да, не по пути, зато в город. Вышла на площади Ленина . У вас ведь в городе тоже есть площадь Ленина? И все дороги ведут туда, а вовсе не в Рим? Отсюда, конечно, я знаю как в любую сторону ехать. Вытерла слёзы, прыгнула в маршрутку, поехала за Федькой в детский сад. Забрала ребенка, выходим, у калитки садика стоит мой муж с квадратными глазами:
- Я уже и твоему Р позвонил, и в вашу фирму, и Полине домой. Ты чего?
Я: - Ну всё нормально же. Ну подумаешь по морозу полтора часа по городу гуляла.
Приезжаем домой.
Дочка: - Мама, как плохо без тебя. Ты только устроилась, а я уже третий раз ужин готовлю, а сегодня ещё и у телефона твоего дежурю, жду когда воспитатель из детского сада позвонит, и спросит, собираемся ли мы Федьку домой забирать.
Дома, вижу, всё хиреет. Прям резко. Раковины какие-то грязные, полы на кухне тоже. Плита не блестит. Еда на ужин какая-то не вкусная, ни тебе разносолов, ни даже свежевыпеченного хлеба. Мои амадины, хомяки и радужный краб, тоже какие-то грустные стали. А когда после ванной Федя заявил, что у него нет ни одних свежих трусов, я вообще прифигела. Включили стиральную машинку на ночь.
Девки, те кто обычную пятидневку работает, как вы всё успеваете? Когда ж тут кукол шить и маслом рисовать? Тут же ж вечером поужинала, сапоги и голову помыла, и лежишь бревном, ничего делать не хочется.

23 мая 2016 г.

Работа вашей мечты.

Моей дочке 16. Заканчивает 10-ый. Понятно, что надо думать куда поступать. Давно уже надо было начать думать, и ей, и конечно, мне. Её подруга усиленно учит химию и биологию, хочет идти в Медицинский. Её друг не отстает, собирается стать стоматологом... Мы одни болтаемся как... Как-то так... Короче, мой ребенок хочет быть: поваром, артисткой, гитаристкой, переводчиком с немецкого. Я ей говорю: значит будешь инженером, а ведущей свадеб можно быть и с дипломом инженера, так что будем пробовать в Политех и в МЭИ, Полина расплакалась. А я уже нашла репетитора по физике, с июля начнем заниматься.
У моей подружки дочке тоже 16. Рассказываю ей как у нас... Она мне: "Ужасно, Юлька. Мужа ты ей тоже так выберешь?"
Сама вижу, что со стороны это ужасно выглядит. Ну не знает мой детёныш до сих пор, кем хочет быть...

Дальше долгий диалог с подругой про любовь к работе, про интересное дело, про зарплату, и экономику, про не гробь ребенку жизнь... Не буду переписывать.

Да, да, я за то, чтоб заниматься любимым делом. 


Но у всех ли так?


Сейчас задам вам вопрос. Вернее два. 
Вернее не вопросы, а как-бы 2 пункта анкетирования:

1. Ваша нынешняя профессия.

2. Профессия вашей мечты. 


Вот прям работа мечты-мечты, если от реалий абстрагироваться и представить, что любая профессия хорошо оплачивается, и вам бы хватало доходов на всё про всё.
Я уже проводила такой опрос среди коллег-проектировщиков. В кабинете сидели конструкторы и специалисты по водоснабжению. Вот ответы: пчеловод, организатор шоу и праздников, не хочу работать - хочу замуж.

 Сама я, кстати, тогда хотела рисовать мультфильмы или расписывать сервизы... По профессии я архитектор: да, работу свою люблю/ да, мне интересно/ нет, она меня не обеспечивает/ да, сижу на шее у мужа. Так-то вот. Ктати, помните я писала, как вычертила несколько вариантов окраски фасадов? Так вот результат.


Ничего особенного, но как-то посвежее и повеселее стало. И последние чертежи в режиме нон-стоп, уже готовы, лежат стопочкой, ждут когда их заберут.

Так о чём я? Ответьте, плиз,  на вопросы. Жду с нетерпением. Может в обоих пунктах у вас ответы совпадут, тогда это ли не счастье? Даже если ответят только ПЧ, то это будет уже 77 человек, я узнаю вас ближе, да и всем остальным, думаю будет интересно.

Пишите прям в комментариях. Это для всех, даже если у вас нет блога, можно просто вписать своё имя вместо "Анонимный" и ответить.

P.S. Блогер не так активен, как "пикабу", поэтому, я сюда вставлю интересные ответы:

С 12ти лет хотел поварить. Собственно поваром и работаю.

1. Предприниматель
2. Нотариус

Извините конечно, но вашей дочери 16 лет, а Вы ее называете "детеныш". В 16 лет я работал на заводе слесарем и зарабатывал деньги :)

мечтала стать следователем. мама отговорила, типа работа скотская, теперь я тур.менеджер. до сих пор жалею что не пошла в МВД.

По теме поста: я переводчик, знаю анлийский и немецкий и ловить тут нечего. Потратил лет 15 на то, чтобы выучить английский и ещё в течение пары лет учил немецкий, выпустился, ох... от перспектив карьерного роста (работать за зарплату ниже чем у продавщицы, чтобы после 3-5 лет начать получать весьма среднюю зарплату за ненормированный график, командировки и знания, которые добываются с большим трудом), пошёл работать человеком-офисным работником.

Хотела бы быть библиотекарем. Или внезапно маляром. Но из-за жуткой аллергии - обе профессии мимо. А так дизайнер с филологическим образованием.

Моё личное мнение, что для девушки главное-удачно выйти замуж. Пусть занимается чем хочет. Хоть браслетики из бисера продаёт.

Нынешняя работа - в научной лаборатории. Совпадает с работой мечты)))

Мне 24 - до сих пор не знаю кем хочу быть/
-Некоторые и в 50 не знают ))

shushla
1. Инженер который зарабатывает мало денег на заводе.
2.Инженер который зарабатывает много денег на заводе
MaTildaTelipaylo
В точку! В точку! Теперь я и про себя знаю:
1. Низкооплачиваемый архитектор. 2. Высокооплачиваемый архитектор.

1) Инженер ПТО в строительной фирме
2) обожаю убирать снег и подметать

1. Госзакупщик
2. Дизайнер- Ювелир

1. инженер, который неплохо получает.
2. так и не нашел любимого занятия

 OnIIx OnIIx 
Ну запихнете вы ее на инженера и что? Сама бросит или закончит, но благодарна не будет.
И вообще, а куда спешка? Пусть 1 год или 2 сама подумает, смысл поступать вот сразу, вот так. Пусть попутешествует по миру, если жалко времени, лишним не будет точно и сама решит что ей надо.
У вас одни шаблоны в голове и такую же и дочку хотите сделать! 
MaTildaTelipaylo
Попутешествует 2 года после школы? За деньги родителей или за чьи? Мы выезжаем каждый год, если получается - то дважды. Но это в отпуск/каникулы. Воспитать иждивенку, которая может не учиться, а путешествовать, за папины деньги, по-моему ещё хуже (для её дальнейшей жизни), чем запихнуть её в инженера.

1. Тестировщик
2. Серфинг инструктор на Большом Баръерном Рифе.



16 марта 2015 г.

Четыре чёрненьких чумазеньких чертенка чертили чёрными чернилами чертёж.

А я тут одна черчу, на компе, в автокаде. Заказали мне эскизный проект ремонта фасада существующего здания. Конечно, ремонтировать пора, вот оно:



Договорились с заказчиком на пару цветовых вариантов, я уже размышляю над шестью...


Я хочу максимально сохранить облик, 




Заказчик хочет все зашить металлическими панелями



Помогите, какой вариант вам больше нравится?