Показаны сообщения с ярлыком Путешествия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Путешествия. Показать все сообщения

27 сентября 2018 г.

Порт Гамбурга.

Гамбург - портовый город на севере Германии... второй по величине и бла-бла-бла, всё это можно почитать где угодно, начиная прямо с Вики. Поэтому ничего не буду писать информативного, хотя мой муж и настаивает, чтоб я описывала, где покупать билеты, как выгоднее, как быстрее добраться из Берлина в Гамбург, где погулять, что посмотреть, где и почем поесть. Но как-то...
Вы ж если соберетесь, просто спросите у меня? А если не соберётесь, то для чего вам вся эта практическая информация?

Он очень хорош, так красив, я даже не ожидала. Вернее, к поездке я готовилась, ожидала, но получила сильно больше эмоций чем рассчитывала. Я вообще очень люблю города на воде. В моём личном рейтинге Амстердам ещё никто не переплюнул, но вот Барселона очень близка, Флоренцию обожаю, хоть она и не водяная, ну и вот теперь Гамбург наступает на пятки Амстердаму :)

Смотрите сами.


Эльбская филармония. Да, долгострой, но оно того стоило.



Панорама города.





Общественный транспорт. 




Это, даже не представляю что за парень, и зачем он здесь.




Маяк. 



Солнечный день.



Вечер.












24 сентября 2018 г.

Бремен.

Вот прошёл месяц, как мы вернулись из Германии.

Я вовсю работаю, читаю, считаю, черчу, и жаждю (есть такое слово?) куда-нибудь улететь. Похоже, со временем наркотика под названием "путешествие" мне нужно всё больше, и всё чаще.

Давайте я покажу вам Бремен? 

Это сказка. Реально сказка (да, оксюморон, но тем не менее...)

Львы-кусаки.




Рисунки мелками на асфальте.



Роланд. Кто знает, зачем у него в коленях шипы?



Ну и визитная карточка города со всех сторон)))





Мы прямо на площади не удержались и купили Федьке книжку "Бременские музыканты" на русском языке. С потрясными иллюстрациями известного в Германии Яноша, ну и текст тоже его. Книжечка толщиной со школьную тетрадку, ценой в 7 евро. Федька прочитал её в тот же день, в поезде, по дороге в Гамбург. Читал долго, трудно, но с энтузиазмом. А уж как он радовался, когда увидел на картинке как один из разбойников писает под дерево... Одна китаянка даже поаплодировала ему, когда он закончил читать, и похвалила. 7 евро - ведь не так уж и дорого за летнее чтение и международное признание?




Еду к обеду мы купили тут же на площади, на местном рынке. Ну что там было? Хлеб, мясо, типа пршута, моцарелла, какой-то творожный сыр-размазня с перцем и зеленью, оливки, фреш морковный и апельсиновый, лоток клубники, дыню... Ели прямо с упаковочной бумаги сидя на ступенях собора. Ну, короче, каааааайф. И даже многочисленные осы нас не раздражали, хотя Федя со своими соком и бутербродами всё время пытался от них отвернуться или убежать.


Погуляли, уж не знаю сколько тысяч шагов :)







Ну и отправились обратно, в Гамбург.

23 ноября 2017 г.

Главный подарок на Федькино шестилетие.

У нашего папы мальчишка персонально попросил в подарок "что-то необыкновенное и удивительное", мы все похлопали папу по плечу, мол "ну, ну". Но папа удивил не только Федьку, а и всех нас.

Вы вот кем хотели стать в детстве? Я - мультипликатором, ну на крайняк художником, который расписывает посуду. Мой Федя хочет быть вертолётчиком, лет, наверное, с трёх. Стабильно. Мы его уговариваем на хирурга, но он не соглашается...

Утром 17 ноября в день Федькиного рождения папа вручает ему конверт с надписью "Совершенно секретно". Внутри какие-то карты, стрелки, компас и надпись "невидимыми чернилами" (ну то есть молоком) "Федя приезжай!". Приглашение на 18 число, на 10 утра. Ребенок весь вечер после садика носится с этими картами и компасом, готовит одежду. 

Утром следующего дня мы всей семьёй прыгаем в машину и едем. Едем куда-то под Волгоград, в сторону Ерзовки. Едем где-то минут 40. 

Видим.


Офигеваем. Заходим в клуб. 
У входа правила.



Наш вертолётик маленький, синий, ну практически "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте"... Лететь (кроме пилота) могут только 3 человека. Мои весело садятся, надевают наушники, летят. 







А я остаюсь их ждать.
Весь полёт всего 10 минут, а впечатлений у моих - на год вперёд. Да, недёшево, но это ж не очередной набор "Лего", и не новые штаны.

Прилетели мои довольные ооочень. 



Ещё парочка фото на память.




Внутри помещения клуба висят всякие прикольные картинки и надписи, ну и среди них "Здесь записывают в вертолётчики". Мы с Федькой прочитали, и попросили справку, о том, что его записали. Справку нам не дали, сказали, что это всё совершенно секретно, и на руки, к сожалению, бумаг не выдают, тем не менее они будут иметь Фёдора в виду, и ждут его когда он вырастет)))




Позже, днём, мы собрали всё наше семейство на даче, ели шашлык и собранные неделей раньше в полях, маринованные шампиньоны. Вечером все пошли домой пить чай и есть торт. 


Бабушкам мы похвастались участием Федьки в детсадовском спектакле "Муха-Цокотуха", Полькиными успехами в учёбе и танцах, ну и показывали короткие видюшки утреннего полёта на вертолёте. 

Я довольна как удав.

12 сентября 2017 г.

Черногория. Котор.

Я уже написала где мы жили, и что мы ели, но не хлебом единым...
В первый же вечер мы отправились в ближайший к нам город Котор. 

Так что первые фото практически ночные.




Котор - город котов.
Худые черногорские кошки здесь на каждом шагу. Живые, игрушечные, нарисованные. В магазинах, на витринах, просто на улицах, - они везде. Не удивлюсь, если их опаивают валерьянкой, или чем-то подобным, иначе с чего бы им ежедневно томно валяться на одном и том же месте и радовать туристов своим позированием?




Ночью Котор хорош, но фотографии всего впечатления не передают. Вот уличное кафе, украшенное летящими мётлами. 


Мы с Федькой решили, что это ученики Хогвартса летят поужинать, но чтоб не шокировать маглов, они надели мантии-невидимки.


А это мы заглянули в один из хостелов.


Неплохая такая мебель для дешевого жилья, да?



Одних только ночных впечатлений нам, конечно же, не хватило.
Но так как жили мы близко, мы катались в Котор практически ежедневно.



30 августа 2017 г.

Черногория. Что мы ели.

В прошлый раз я рассказывала вам, где мы, собственно, жили. Теперь расскажу про еду.
Всех же обычно интересует не только стоимость перелёта и достопримечательности, но и где покушать.

С самого начала Тоня мне сказала: "Тут есть магазин, небольшой, типа наш "Магнит", в шаговой доступности, а большой супермаркет в соседнем городе Которе, вечером можно съездить..."

Нуууу, нам бы такие "Магниты".
Отличный магазин, хоть и действительно небольшой. Хлеб, молочка (сыры, йогурты), макароны, пиво, колбасы, паштеты, - всё вкусное и дешевле чем у нас.
Вот, например, в мясном отделе куры по 2 евро за кг, мясо от 3,70 евро до 4,20. Мясо. Не какие-то непонятные заветренные куски в полиэтилене, а реально мясо. Рядом мясник. Веселый дядька, который нарежет тебе что захочешь, сколько захочешь, и такой толщины, которой захочешь.
Однажды мы приходим, а на витрине у него нет фарша.
Я такая: - А фарша нет?
Он: - Один минут. Вам микс?
Я: - Что? Какой микс?
Он: - Свинина, говядина, баран?
Я: - Баран - ноу.
Он: - Ок. Сколько?
Он при мне берет мясо с витрины (не откуда-то там... обрезки, остатки и жилы, а реально берёт нормальную свежую вырезку), кидает в мясорубку и отдает мне через минуту фарш. По цене, на этом мясе указанной, ну по 3,70 в общем. Короче, в мясника я просто влюбилась.

Это мои котлеты.



Оказалось, что в магазине можно было и прямо котлеты заказать. На это у него уходит "четыре минут".
Котлеты в Черногории называются "плесковицы", они большие, почти как наши блины, плоские, толщиной всего 1см, и жарятся на гриле.

Так как у нас гриль был прямо во дворе, мясо мы уплетали за обе щёки. Часто.



 И всё это покупалось у моего любимого мясника.

Ну и овощи. Нельзя ж одно только мясо.



Рыбу жарили там же, а купить её можно было в соседнем специализированном магазине. Рыба, правда подороже мяса будет: скумбрия около 5 евро, дорада и сибас примерно по 10, а сёмга по 16 евро (всё за 1 кг).





Здесь же продавались мидии-"каменицы" и устрицы.


Устрицы, хоть и дорого, а попробовать хотелось. 
В ресторан мы не пошли, а решили вместо этого записаться поужинать на устричной ферме. Всё это сделать не сложно: гугл, вайбер и навигатор вам в помощь. Записались на 6 вечера. Едем. 


С дороги устричная ферма выглядит так.



Да, просто буйки, буйки какие-то.



Спускаемся.



Хозяин нам рад, хоть на фото это и не заметно.



Интерьер фермы (если можно так сказать).




Устрицы стоят от 1-го до 4-х евро за 1-ну штучку. Тут всё просто: возраст устрицы 1 год - цена 1 евро, 2года - 2 евро. Ну и т. д. Старше 4-ёх лет у него устриц нет. Ну и размеры самих ракушек соответствуют возрасту. 
Была не была (!) мы заказали себе 4-ёх-евровых, ну и тарелку вареных мидий.


Достают устриц вот так.



Подают вот так.



Это моя сестра. Пробует впервые.


У меня целая куча посекундных фото, как Тоня устрицу ест, но там у неё такое изумленное лицо, такой сморщенный нос и такой шок в глазах, что я решила такие снимки широкой общественности не показывать. 
Моих же фотографий нет совсем. Не смогла я. Не смогла. Меня там чуть не вырвало, хоть я эту живую устрицу даже и не лизнула, а только к лицу поднесла. 
А вот все остальные присутствующие съели. Кроме наших мальчишек. Оказывается до 14-ти лет детям устриц вообще есть нельзя.



А вот варёные мидии были вполне себе вкусные.


Ну и теперь самое интересное. 
Возвращаемся на свой пляж, а у нас все пирсы этими черными мидиями сплошняком облеплены. Мы срочно набираем себе целый пакет. Но мы ж не хотим их просто варить, мы спрашиваем у гугла рецепт, мы жарим их, поливаем соусом из лимона, оливкового масла, чеснока и аниса... Мммм... Запах от нашей сковороды распространяется по всему побережью.



А потом вдруг моя племянница как начала со дна моря устриц доставать... Мы их в детское ведерко, и домой.



Надо ли рассказывать во что превратились наши обеды и ужины?




И особенно приятно, что всё это бесплатно и со стопроцентной уверенностью в свежести морепродуктов. Кто-нибудь из наших выныривает с устрицей в руке и кричит: "3-ёх-евровая!", а ему отвечают: "Одной мало! ныряй ещё!", а он: "Вот ещё одна! Да эта вообще евров на 8 тянет!"


 Как-то так.



Это в тазике уже просто скорлупки, после одного из ужинов.


Ноги для масштаба, если что, то это 40-вой размер :)


Что ещё про еду? Овощи и фрукты привозил мужик прямо на пляж, подороже, чем в маркете, но и вкуснее, конечно. Персики, нектарины и инжир - по 2 евро за кг. Помидоры по 1,5. Картошка и лук - не помню даже, меньше 1 евро.
Инжир в Черногории трёх видов: зеленый, фиолетовый и какой-то удлинённой формы, но его мы не покупали, в саду наших хозяев росли инжирные деревья и нам было позволено собирать и есть столько, сколько хотим. Да там если честно инжир и просто по городу вдоль дороги растёт, ешь не хочу.

Ну и самый черногорский продукт, пожалуй, - это пршут.


Не знаю зачем в названии 3 согласных подряд, черногорцам видно произносить "пршут" не составляет труда. В общем это свинная нога. Вялено-копченая. Вкусная, но лучше пробовать, потому что все эти ноги разные по плотности, мягкости и количеству соли. 


Висят и дозревают в сушарах они вот так.


Наши родичи купили таки себе домой аж целую ногу. А мы если честно с костью брать не захотели, ну и перед отъездом затарились в большом супермаркете за городом. Купили только саму вырезку, в вакууме. Небольшой такой кусочек. На 4 с половиной килограмма :)